12:44 / 21.08.2013 Общество

Украинские туристы в Италии испытывают проблемы с деньгами

В ряде итальянских городов наши соотечественники не могут снять деньги в банкоматах

 По сообщению Центра потребительского контроля "ЧЕК",  в течение последней недели в офис организации поступило около 10 жалоб от граждан Украины, отдыхающих в Италии. По словам соотечественников, они не могли снять деньги в банкоматах итальянских банков. Вот что рассказал Михаил Заславский, турист из Одессы: "Все началось с того, что в отеле города Кьоджа (недалеко от Венеции) у меня не приняли к оплате банковскую карту, сославшись на технические трудности. При попытке снять деньги в банкомате, мне пришлось обойти 6 банков, прежде чем я получил наличные. Во многих банках история повторялась: технические проблемы.

Банкомат этого  банка в городе Пескара вместо денег сообщает пользователю о своих проблемах

При этом, с такими же трудностями столкнулись и другие иностранные туристы - я видел немцев и поляков, которые бродили по банкам в поисках наличных денег так же, как и я...". Примерно то же самое рассказала и туристка из Киева Лариса Подорожнюк: "Я отдыхаю в городе Пескара. В отеле не взяли банковскую карту, попросив рассчитаться наличными. В нескольких местных отделениях Дойче банка, в итальянском Чебанке банкоматы вместо наличности выдавали извинения с сообщениями о технических проблемах. То же самое было и у итальянцев, словаков, которые стояли в очереди к банкомату передо мной."

 

Еще один банкомат в в городе Пескара с "техническими проблемами".  У банкомата как раз стоит итальянец, которому банкомат не отдает карточку

Эксперты "ЧЕКа" сообщили, что делать какие-то обобщения рано, пока нет официальных разъяснений о ситуации со стороны итальянских банков. Однако, подобные повторяющиеся совпадения выглядят более, чем странно. Неофициально украинские сотрудники банковского процессингового центра говорят, что это могут делать намеренно, заставляя туристов оставлять в Италии наличные. Как тут не задуматься о финансовом кризисе в Италии? Все помнят, что остановка финансовой системы на Кипре тоже начиналась с отсутствия наличности в банкоматах и в кассах местных банков.