09:36 / 21.08.2013 Общество

Для украинской железной дороги закупили «золотые» детали?

Но на уровне сервиса это вряд ли отразится

Все без исключения украинцы являются заложниками государственной железной дороги. Причина проста, как двери: альтернативы этой «фирме» нет, так как частные компании услуг ж/д перевозок не предоставляют. А государственная, в отсутствие конкуренции, играет по сложившимся с советских времен правилам. Нашим железнодорожникам не нужно ломать голову над тем, как превзойти альтернативных перевозчиков, повысить продажи билетов или улучшить сервис в поездах – альтернативы, по сути, нет, и граждане продолжают набиваться в старенькие вагоны, страдать от духоты, традиционных ароматов и хамского обслуживания. Недавно «Укрзализныця» сообщила об очередном повышении цен – пожалуй, это единственный элемент стабильности в работе нашей «железки». 

Как мы писали ранее, до 1 октября 2013 г. стоимость билетов на междугородних железнодорожных рейсах вырастет на 21%. Подорожают и международные перевозки: на 10%.

К концу июля внутреннее железнодорожное сообщение уже подорожало на 10% - руководство «Укрзализныци» «сжалилось» над пассажирами и решило повысить цены поэтапно. С 1 октября 2013 г. поездка в купе поезда Киев-Днепропетровск обойдется в 208 грн (против 181 до подорожания).   По словам железнодорожников, не поднять цены на проезд они не могли – иначе через непродолжительное время билетов не будет вообще – необходимо закупать новые вагоны, денег на это нет, старые требуют срочного списания… Действительно, «Укрзализныця» продолжает работать в убыток – это, наверное, еще один стабильный элемент ее деятельности. Так почему же, при стабильном гарантированном спросе потребителя и финансировании за счет пассажиров-налогоплательщиков, ведомство не может наладить сервис?

Убытки

На днях обнародован очередной отчет об убыточности украинских железных дорог. В январе-июле 2013 г. «Укрзализныця» получила  убытки в размере 3,382 миллиарда гривен – от перевозки пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях. Одна из основных причин такого положения вещей, докладывают железнодорожники, – перевозки льготных категорий пассажиров. Задолженность за льготные перевозки за 7 месяцев составила 262,8 миллиона гривен. В целом железные дороги предоставили услуг по перевозке льготников на общую сумму 368,2 миллиона гривен, а компенсацию получили только в размере 29% от суммы. В данной ситуации «Укрзализныця» настаивает на необходимости покрытия убытков перевозчика и скорейшем финансировании обновления подвижного состава. Ситуация напоминает замкнутый круг: денег на закупку новых вагонов нет, и, чтобы дело не обернулось полным коллапсом, железнодорожники вынуждены поднимать стоимость билетов – иначе вагоны будет не за что чинить и все остановится. «Очевидно, что надо повышать тарифы на пассажирские перевозки. Они убыточны. Здесь имеют место и коррупция, и злоупотребления, и закупки по завышенным ценам. «Укрзализнице» сейчас все тяжелее перекрывать эти убытки за счет грузовых перевозок. Сверхприбыли на грузовых перевозках сейчас просто - «прибыли». Из-за этого и поднялся острый вопрос о необходимости пересмотра тарифов на пассажирские перевозки. Потребности очень большие. Без этого качество услуг просто будет ухудшаться», - отметил ранее директор экономических программ Института публичной политики Ильдар Газизуллин во время пресс-конференции «Кто заработает на подорожании железнодорожных билетов»?

Казалось бы, ситуация требует режима острой экономии – особенно в тендерах, но на деле получается совсем иначе.

Закупки

Мы уже писали о парадоксах и размахе госзакупок железнодорожников. Особенно запомнились общественности такие приобретения, как «золотые» мобильные телефоны: Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины на тендере закупила для «Укрзализныци» 122 мобильных телефона на сумму 328 тыс. гривен. В эту партию входило и 10 телефонов Nokia 6700 Gold Edition, корпус которых, как известно, покрыт 18 каратами золота. Кроме того, проведя тендер, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины приобрела еще и бронзовые статуэтки – на 800 тыс. грн... Также впечатлила информация о барском автомобильном обслуживании околожелезнодорожных чиновников. Еще в 2011 году «Укрзализныця» только на услуги аренды автомобилей для руководства госпредприятия за год потратила 3 ​​миллиона 200 тысяч гривен...

Но и в мелочах, цена которым – государственные миллионы – таится дьявол. На днях стало известно о том, что ГП «Приднепровская железная дорога» 9 августа 2013 г. по результатам тендера подписало договор на поставку запчастей для пассажирских вагонов на 3,88 млн гривен. Источник – «Вестник государственных закупок». В частности, речь идет о светильниках по цене 561 грн, умывальниках по 5123 грн, линолеуме для туалета по 2481 грн.  А также – туалетных полочках по 398 грн, потолке для тамбура более чем за 7000 грн, люминесцентных светильниках дороже тысячи гривен и так далее.

Роскошь, да и только… В начале августа стало известно о еще одной крупной закупке за государственные средства. Госпредприятие «Укрзализнычпостач» по результатам тендеров подписало ряд договоров на приобретение товаров более чем на 70 млн гривен. Самый крупный подряд получило ООО «Евроинвестстрой» на поставку клемм, прокладок и вкладышей для рельс. Так, клеммы КП-1 закуплены по 26,9 грн за штуку без НДС, тогда как, утверждает сайт «Наші гроші», такой же товар можно найти по 9,75 грн…

Всего же, с начала 2013 г., госпредприятие «Укрзализнычпостач» опубликовало объявления о тендерах на сумму почти 11 млрд гривен.

Цены на билеты и сервис

Как видим, экономить железнодорожники вряд ли научатся. Ну а гражданам остается продолжать страдать от самого «поездатого» в мире сервиса или бороться за правду. Как утверждают юристы, шанс получить компенсацию за испорченную поездку у клиентов железной дороги есть. Но в силу инертности, которая является национальной чертой нашего народа, случаи, когда люди идут в суд, крайне редки. Читаешь комментарии о поездках на самых «поездатых», и диву даешься: у народа просто безграничное терпение. Вот, например, отзыв о путешествии в недешевом СВ. «Особенно кавайно выглядят СВ с кондиционером, который работает только при движении поезда. Остановка 20 минут - все, можно задохнуться. И окна не открываются. И стоит все это сущие копейки – 700 гривен за поездку Киев-Ивано-Франковск».

Фото - из соообщества «Я ненавижу Укрзализныцю» в Facebook

«Старый состав, старые вагоны. Долгое время в пути. Туалеты страшные. Летом в вагоне находиться не возможно, кондиционер - это недосягаемое новшество даже для купейных вагонов. Очень тяжелый поезд», - делятся впечатлениями пассажиры одного и самых востребованных поездов, который пересекает страну с востока на запад и обратно.