13:33 / 21.08.2013 Общество

Украина бедная, да еще и морально разлагается

Первый президент Украины назвал главные негативы на 22 году независимого государства

Одним из сильнейших негативов независимой Украины является бедность. Такое мнение во вторник, 20 августа, высказал первый президент Украины Леонид Кравчук в ходе пресс-конференции. По его словам, «разрыв между бедными и богатыми углубляется, и это очень негативно влияет на общую ситуацию в обществе».

Также политик отметил, что усиливается давление чиновников на бизнес. Но что его особенно беспокоит, это то, что «усугубляется моральная ситуация в обществе».

В частности, Леонид Кравчук сослался на те сигналы, которые поступают из регионов, в частности, на усиление «правового нигилизма».

Однако Леонид Кравчук подчеркнул, что церковь, которая живет «по тем законам, которые принимались при мне и мною», должна усилить борьбу за моральность. Достижением политик считает то, что, благодаря митрополитам Владимиру, Филарету удалось удержать баланс в этой сфере.

Комментируя случаи, когда священники ведут себя неприглядно, первый президент Украины подчеркнул, что «когда мы начинали борьбу за независимость и становление церкви, была уверенность, что у нас такого не может быть». Тем не менее, те священники, которые  так себя ведут, «хотят жить, как олигархи, а других призывают жить, как Иисус Христос», их действия должны получить и, как правило, получают соответствующую оценку.

Напомним, ранее сообщал «Багнет», общество заставит депутатов работать.