09:00 / 22.08.2013 Общество

Как выбрать полезные и «безопасные» арбуз и дыню

Удивительные бахчевые культуры помогут стать красавицей и укрепят иммунитет

Наконец-то начался долгожданный арбузно-дынный сезон, который все мы с нетерпением ждем целый год, ведь эти бахчевые ягоды все просто обожают! Всякий, кто хотя бы раз отведал эти изумительные лакомства, навсегда запомнил их волшебный вкус и уж точно задумывался о пользе этих сочных деликатесов. А пользу они приносят по-настоящему волшебную.

Полезней некуда!

Наши любимые арбуз и дыня – истинные летние «целители», которые в силе «подправить» настроение и здоровье любому. Каждый из нас может найти что-то полезное и особенное в этой сочной ягоде лично для себя.

Работающие снимут стресс и усталость после тяжелого трудового дня с помощью арбуза и дыни. А все потому, что мякоть этих летних сочных плодов содержит много витамина В6, который является отличным помощником для нервной системы. С арбузом и дыней вы выдержите любые экстремальные ситуации. Кроме того, дыня поднимет самое поникшее настроение, ведь в ней содержатся вещества, стимулирующие выработку «гормона счастья» – серотонина.

Отдыхающие отлично «подрумянятся» при помощи дыни. Так что если вы хотите приобрести ровный шоколадный загар, тогда активно налегайте на дыню! В этой летней ягоде содержится много каротиноидов, которые защищают кожу от губительных ультрафиолетовых лучей и стимулируют выработку мелатонина (пигмента, ответственного за бронзовый оттенок кожи).

Красавицы сделают свою кожу идеальной и вечно молодой с помощью арбузных масок. Дело в том, что арбузная «косметика» способна отлично увлажнить кожу и разгладить даже самые мелкие морщинки. А в дыне содержится ликопин – настоящий эликсир молодости. Он замедляет процессы старения кожи, защищает от онкологических заболеваний и значительно улучшает работу сердца. Благодаря высокому содержанию кремния дыня поможет «победить» морщинки, угревую сыпь, придаст коже особое здоровое «свечение».

Если вы хотите, чтобы ваши волосы всегда были густыми, пышными и блестящими, тогда бегом есть дыню. Ведь в ней содержится большое количество полезного вещества под названием «инозит», которое, собственно, и реанимирует волосы.

Худеющие просто обязаны полюбить арбуз! Не секрет, что этот плод семейства тыквенных на 90% состоит из воды, поэтому арбузные диеты – самое оно для желающих сбросить пару-тройку лишних килограммов. Арбузная диета не только помогает «уничтожить» лишний вес, но и вымывает из организма шлаки и токсины. Дыня тоже заслуживает особого внимания «борцов» за идеальные формы, ведь с ее помощью, а точнее, благодаря ферменту папаину, можно ускорить обмен веществ и таким образом убрать лишние синтиметры на талии.

Спортсмены, любящие арбуз и дыню, успешно приведут мышцы в тонус. Поскольку арбуз содержит большое количество магния в своем составе, регулярное употребление этого летнего плода способствует выведению излишек холестерина из организма и «подтягиванию» мышц. Чтобы обеспечить организм суточной нормой магния, достаточно съедать всего лишь 150 г арбуза в день.

«Герои-любовники» всегда будут в превосходной форме, употребляя арбуз. Ведь в нем содержится циртулин – вещество, которое расширяет кровеносные сосуды и обладает действием, аналогичным медицинским препаратам, применяющимся при эректильной дисфункции.

Выбираем «безопасные» и полезные плоды

Если вы хотите, чтобы дыня и арбуз принесли больше пользы, ответственно отнеситесь к их выбору. Ведь максимальное количество витаминов содержится только в самых спелых плодах.

При выборе дыни в первую ощередь надо проверить ее звучание: дозревшие плоды издают глухой звук. Еще один критерий спелости, на который необходимо всегда обращать внимание, – это корочка. У спелой дыни она должна быть мягкой. Однако ни в коем случае не надо покупать дыню с поврежденной коркой: ее мякоть может быть ватной и иметь горький вкус. И всегда надо помнить о запахе: спелая дыня имеет восхитительный аромат, который ни с чем не перепутаешь. Ну и самое важное – дыни, так же, как и арбузы, могут быть нитратными. Поэтому чтобы быть полностью уверенными в «безпасности» продукта, необходимо без какого-либо стеснения потребовать у продавца справку с результатами лабораторного нитратного контроля.

Если вы хотите приобрести не только «безопасный», но и вкусный арбуз, тогда плод следует выбирать средних размеров. Ведь в мелких арбузах зачастую содержится избыток нитратов, а гигантские плоды – результат избыточных удобрений. Поэтому «золотая серединка» – это самое оно. Спелый арбуз должен «трещать», хвостик в нем должен быть сухой, а место, с которого он растет, – выпуклым. Это значит, что арбуз был выращен в естественных условиях и не принесет никакого вреда здоровью. Кроме того, на боку у арбуза должно быть желтое земляное пятно.

Наличие нитратов в арбузе можно проверить в домашних условиях: для этого необходимо растереть кусочек арбузной мякоти в стакане воды. Если вода окрасится в красный цвет — есть такой «экземпляр» не стоит. Если же ягода спелая — вода просто помутнеет.

Кстати, о том, как приготовить полезный десерт из арбуза, можно узнать здесь.

Контролируем арбузно-дынную страсть

К большому сожалению, арбуз и дыню можно есть не всегда и не всем. К тому же иногда такую страсть нужно хорошенько «приструнивать» и не объедаться. Вот кому точно нельзя увлекаться дыней, так это людям, страдающим сахарным диабетом. Высокое содержание тяжелых сахаров, имеющихся в составе дыни, может негативным образом сказаться на здоровье больных. У здоровых людей употребление дыни в больших количествах может вызвать диарею и кишечные колики. Так что хорошего – понемножку.

Категоричных противопоказаний к употреблению арбуза нет. Но все же дневная норма – не более 2 кг арбуза. Страдающим пиелонефритом, гламерулонефритом или гепатитом необходимо уменьшить употребление этой летней ягоды до 200-300 г в день.

К слову, о том, как правильно нужно употреблять арбуз, можно узнать здесь.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал видео о том, как готовить варенье из арбузных корок.

Юлия Центыло