11:46 / 19.08.2013 Общество

В пригороде Киева открыли эксклюзивный жилой комплекс – ЖК «Квартал Авиа»

Первый корпус жилого комплекса уже сдан в эксплуатацию

16 августа в г. Вишневом (Киевская область) состоялось торжественное мероприятие, посвященное сдаче в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса «Квартал-Авиа», состоящего из 228 квартир. Особенностью этого проекта является то, что здесь на специальных льготных условиях жилье получили около 70 преподавателей Национального авиационного университета (НАУ).

В торжественном открытии принимал участие первый проректор НАУ Максим Луцкий, который отметил, что заказчиком строительства выступил университет, и, благодаря финансовой поддержке Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) и инвестору-застройщику ООО «Альфа-Капитал-Инвест», строительство первой очереди было успешно завершено. А в течение ближайших 2-х лет ожидается сдача в эксплуатацию еще двух корпусов ЖК «Квартал-Авиа». 

«1-я очередь ЖК «Квартал-Авиа» также была достроена и введена в эксплуатацию благодаря финансовой поддержке банка-кредитора - ПАО «КБ Пивденкомбанк», который продолжает инвестировать последующие 2 очереди данного комплекса», - добавил Сергей Клименко - генерельный директор компании-инвестора ООО «Альфа-Капитал-Инвест».

По словам Максима Луцкого, земля, на которой строится жилой комплекс, принадлежит НАУ. И руководство университета заключило договор с компанией-застройщиком, согласно которому 10% квартир жилого комплекса должны продаваться преподавателям НАУ по себестоимости, согласно реализуемой программе улучшения жизни сотрудников этого высшего учебного заведения.

«Изначально проект финансировали сотрудники университета, но, конечно, деньги, которые нужны для его строительства и окончательной реализации, несоизмеримы с первоначальными инвестициями. Поэтому ГИУ взяло на себя финансовую поддержку. Было несколько траншей, сначала на 37 млн. грн, потом еще на 33 млн. грн. -  для того, чтобы это все завершить. Все идет по графику, главное, что люди получили ключи. Только собственными средствами такое масштабное строительство профинансировать невозможно», - отметил Луцкий.

Заместитель председателя правления ГИУ Андрей Прилипко, в свою очередь, рассказал, что система финансирования при помощи ГИУ выгодна для покупателей тем, что жилье в итоге становится более доступным, поскольку стоимость квадратного метра, как правило, ниже рыночной. «Деньги на строительство выделяются государственные, и стоимость этих кредитных средств оказывается ниже прочих коммерческих кредитов. Это приводит к тому, что в конечном итоге застройщики предлагают квартиры по цене более выгодной, чем те, строительство которых финансировалось из прочих коммерческих источников», - подчеркнул он.

В частности, цена квадратного метра в двух строящихся корпусах ЖК «Квартал-Авиа» эконом-класса – 7500 грн.  В доме бизнес-класса – 8200 грн, и этот дом уже сдан в эксплуатацию. Жилой комплекс предлагает покупателям эксклюзивные условия кредитования жилья: сроком до 25 лет с процентной ставкой от 3% годовых. Такие условия подойдут людям со средним достатком, которые хотят улучить свои жилищные условия и жить в самом ближайшем пригороде Киева – уютном городе Вишневом. 

Фоторепортаж открытия и фото новостоя - в фоторепортаже ниже.