14:26 / 16.08.2013 Общество

Кадровые агентства теперь будут нещадно штрафовать

За взимание денег с соискателей придется заплатить 11,5 тысяч гривен

В Украине начал действовать Порядок наложения штрафов на работодателей, кадровые и рекрутинговые агентства, которые нарушают Закон «О занятости населения». Теперь за незаконное требование денег с людей, ищущих работу, таким организациям придется заплатить штраф порядка 11,5 тысяч гривен. Об этом заявил первый заместитель Председателя Государственной инспекции Украины по вопросам труда Роман Зенов, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«В Украине уже действует Порядок наложения штрафов на работодателей, кадровые и рекрутинговые агентства, нарушающие Закон «О занятости населения «. В частности, если с соискателей будут требовать плату, что запрещено, то это будет стоить такой компании 10 минимальных зарплат, что в настоящее время составляет почти 11 500 гривен. Это защитит украинцев от псевдопосредников, которые в действительности не оказывают услуг по трудоустройству», - рассказал Роман Зенов.

Помимо прочего штрафы будут стягиваться с компаний, которые предоставляют посреднические услуги в трудоустройстве за границей, а также аутсорсинг и аутстаффинг  без соответствующей лицензии.

Напомним также, что новый Закон «О занятости населения» вступил в силу 1 января 2013 года, но дополнения к нему вносят до сегодня.