16:09 / 15.08.2013 Общество

Украинским детям нужно еще хотя бы 43 тысячи мест в детсадах

Пока что создано только 17 тысяч мест

До конца 2013 года в детских садах Украины запланировано создать 60 тысяч мест. По данным вице-премьер-министра Александра Вилкула, пока что создано только 17 тысяч мест. В общей сложности, до 2014 года должны быть созданы условия для дошкольного образования 100 тысяч детей, сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Для создания новых мест в дошкольных учебных заведениях мы открываем новые детсады, создаем дополнительные группы в существующих учреждениях, возобновляем работу ДОУ, которые были закрыты в свое время, и возвращаем для открытия детсадов те здания, которые использовались не по назначению. Там, где есть малокомплектные школы, на их базе открываются учебно-воспитательные комплексы по типу детсад-школа», - заявил Александр Вилкул.

Стоит отметить, что с начала 2013 года уже возвращено 23 помещения детсадов в Винницкой, Запорожской, Киевской, Львовской, Николаевской, Черниговской областях. До конца года планируется вернуть еще 39 зданий, что позволит дополнительно более 3 тысячи мест.

К слову, ранее сообщалось, что из-за дефицита мест в детских садах процветает коррупция. Так, ранее сообщалось, что в Луганске за устройство ребенка в садик «просят» 500 долларов