09:00 / 15.08.2013 Общество

«Сочный» сезон: как выбрать соковыжималку

Полезные советы помогут «закатать лето» в банки

Фруктовые и овощные соки просто незаменимый продукт, особенно, если в доме есть дети. Но не все мамы доверяют магазинным сокам. Да и если напиток приготовлен собственноручно, есть уверенность в том, что он действительно богат на витамины и полезные микроэлементы. Поэтому в августе, когда овощи и фрукты более-менее доступны по цене, самое время запастись парочкой литров сока. А чтобы не «выжимать» напиток здоровья вручную, можно подумать о покупке соковыжималки.

Общие характеристики

Для начала стоит отметить, что все соковыжималки делятся на соковыжималки для цитрусовых и универсальные. Поэтому перед тем как покупать этот полезный бытовой прибор, подумайте, зачем вам нужна соковыжималка. Если вы не собираетесь консервировать огромное количество яблочного или другого сока, а просто хотите ограничиться стаканчиком апельсинового, грейпфрутового или любого цитрусового сока – тогда вам достаточно будет простенькой соковыжималки для цитрусовых. Кстати, многие хозяйки умудряются с помощью этой соковыжималки и из томатов делать сок.

Универсальные же соковыжималки справляются с большими объемами овощей и фруктов и способны сделать практически любой сок на ваш выбор. Еще одна разница между этой кухонной утварью – цена. Соковыжималка для цитрусовых гораздо дешевле универсальной.

Технические нюансы

Мощность. Чем мощнее соковыжималка, тем быстрее и легче она будет справляться с задачами. Мощность соковыжималок для цитрусовых может быть не слишком большой – в пределах 100-200 Вт. Универсальные соковыжималки мощнее – 1000-2000 Вт. Лучше выбирать такую утварь средней мощности: 1500 Вт – в самый раз.

Центрифуга. Очень важно, чтобы скорость вращения центрифуги была большой. Чем меньше скорость, тем меньше сока вы получите. Нормальная скорость центрифуги – около 8 тыс. об/мин.

Сепаратор. Есть соковыжималки с цилиндрическим и коническим сепаратором. Соковыжималки с цилиндрическим сепаратором обычно не имеют функции «отброса» мякоти. В итоге после нескольких загрузок овощей или фруктов «жмых» приходится убирать вручную, при этом зачастую для такой процедуры нужно полностью разбирать прибор. В соковыжималках с коническим сепаратором есть специальный отсек, в который выбрасывается «жмых». Контейнер легко снимается и очищается. Правда, первые дают больше сока, чем вторые.

Контейнер. Очень важно, чтобы контейнер для подачи продуктов был довольно широк и удобен в использовании. Обратите внимание на отверстие, в которое нужно будет подавать фрукты и овощи: если оно очень узкое, продукты придется дополнительно нарезать.

Легкость в использовании. Выбирая соковыжималку, помните: все детали должны легко сниматься и очищаться. Также не забудьте учесть длину сетевого шнура и ее габариты.

Цена вопроса

Выбор соковыжималок на рынке просто огромен. Все зависит от объема емкости для сока, от дополнительных функций, а также от мощности. Цены стартуют от 150 грн. За эти деньги вы можете приобрести мини-соковыжималку, которая подойдет для приготовления свежего сока на каждый день, но вот с большими объемами она не справится. Есть и более дорогие варианты такой кухонной помощницы. Например, соковыжималка, за которую придется выложить около 3000 грн., отделит не только мякоть, а еще и пенку с сока уберет, справится с твердыми и мягкими продуктами и не потребует тщательного ухода. Но есть гаджеты и поскромнее: они мало чем уступают дорогой технике. Так, за 700-1000 грн. можно купить отличную соковыжималку, которая обеспечит вас соком на всю зиму.

К слову, рецепты лучших летних фреш-коктейлей можно прочесть здесь.

Виктория Устименко