15:40 / 14.08.2013 Общество

В Тернопольской области оздоровили «не тех» детей

Прокуратура требует справедливости

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в Тернопольской области чиновники отправили на бесплатное оздоровление детей из обеспеченных семей, вместо социально незащищенных деток. Нарушения выявлены в четырех районах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Речь идет о ненадлежащей работе чиновников государственных администраций в Борщевском, Збаражском, Кременецком и Подволочиском районах. «Выявлено, что служащими исполнительного комитета Тернопольского городского совета на протяжении 2010-2012 годов средства в сумме 45,7 тыс. гривен, выделенные из бюджета на выполнение мероприятий городской социальной программы по организации оздоровления и отдыха детей кризисных социальных категорий и тех, кто находится на диспансерном учете, потрачено на оздоровление детей, к указанным категориям не относятся. Более того, служащими указанного органа местного самоуправления, допускались и другие случаи нецелевого использования средств»,- говорится в сообщении.

«Всего органами прокуратуры области по результатам проверок в сфере оздоровления и отдыха детей внесено 36 представлений. По результатам рассмотрения 16 из них к ответственности привлечено 17 должностных лиц и инициировано восстановления прав 485 детей»,- добавляют в прокуратуре.

Согласно полученным данным, несправедливое распределение путевок должны пересмотреть.

Напомним, ранее сообщалось о том, как проходит оздоровительная кампания в других регионах