14:13 / 14.08.2013 Общество

Азаров призвал «казнить» чиновников за пьяную езду

Премьер прокомментировал резонансные ДТП с участием госслужащих

Чиновников, по вине которых происходят ДТП, необходимо очень строго наказывать. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабмина в среду, 14 августа.

«С начала года в Украине произошло 1051 дорожно-транспортное происшествие, вызванное нетрезвыми водителями. В них погибли 138 человек, 1399 - травмированы. А всего за это время выявлено около 100 тысяч фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», - сообщил премьер.

Также Азаров напомнил, что нередко пьяными за рулем оказываются чиновники или сотрудники правоохранительных органов.  

«Пьяный за рулем - всегда преступник, а когда он имеет властные полномочия - это вообще за гранью добра и зла. Люди шокированы, что такое вообще возможно. И, к сожалению, не верят в справедливое наказание пьяных преступников. Иногда только каким-то чудом ситуация останавливалась на грани самосуда… Я убежден, что главная причина здесь - ощущение безнаказанности и отсутствия надлежащих нравственных качеств у работников государственных структур, попустительство беспринципности отдельных руководителей. Поэтому хватит выводить пятна на мундире, надо решительно очиститься от недостойных представлять власть», - отметил он.

Также премьер высказал убеждение, что «пришло время существенно усилить ответственность как за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, так и за сокрытие или фальсификацию оправдательных материалов в отношении таких преступлений».

«В случаях, когда речь идет о государственных служащих, нужно немедленно отстранять их от исполнения обязанностей, а когда есть абсолютные основания - увольнять с работы. Справедливой правовой оценке действий не должны мешать никакие чины и связи… Я требую, во-первых, чтобы в каждом случае «пьяных» ДТП с участием работников органов власти было справедливо расследовано, а это значит - самое суровое - наказание. Во-вторых, чтобы ни одно преступление не было даже возможности скрыть, не было проволочек экспертизе и т.д... И, в-третьих, самое главное, я требую развернуть масштабную, постоянную профилактическую работу с государственными служащими, работниками правоохранительных и силовых органов с целью предупреждения правонарушений», - резюмировал Николай Азаров.

Ранее мы сообщали, что в Украине лихачат на дорогах и пьяные мажоры, на которых пока силовик не могут найти управу