14:23 / 13.08.2013 Общество

Застройщикам стоит не наглеть, а общаться с людьми, - мнение

На сессии Киевсовета могут быть рассмотрены спорные вопросы застройки столицы

Если возникнет необходимость, на сессии Киевсовета в понедельник, 19 августа, могут быть рассмотрены спорные вопросы застройки столицы. Об этом в ходе пресс-конференции в понедельник, 12 августа, рассказал член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных, международных связей и информационной политики Виктор Гринюк. По его словам, возможно внесение с голоса на сессии конфликтных вопросов застройки города. В частности, речь идет о застройке по ул. Серафимовича и возле Софии Киевской.

Виктор Гринюк высказал сожаление, что вопрос по ул. Серафимовича «заполитизирован», а по конфликтному дому по улице Гончара, неподалеку от Софии Киевской «отношение двойственное. Потому что, конечно, возле Софии стоить ничего нельзя, но, когда там был построен отель, все молчали, и возле памятника Богдану Хмельницкому возвели дом, который вроде бы украшение площади, но не слишком».

Как отметил депутат Киевсовета, один народный депутат предложил застройщикам по ул. Гончара свою помощь, а когда те отказались от его услуг, начались возмущения. «И сегодня ситуация патовая. С управленческой точки зрения, если стоит дом, подведенный почти под крышу, дешевле его достроить, чем разрушить». Кроме того, «если мы так ведем себя с инвестором, который вложил $32 млн., то к нам вряд ли кто-то придет. Причина чисто человеческая: одни люди не смогли договориться с другими людьми».

Говоря о постоянных конфликтах застройщиков с жителями столицы, депутат Киевсовета высказал мнение, что «если бы застройщики не были такими нахальными и глупыми, если бы они поняли, что надо общаться с людьми, с жителями, рассказывать им, что хотят строить, - то все было бы нормально».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», новостройки в Вишневом будут мешать посадке самолетов в Жулянах.