09:43 / 13.08.2013 Общество

Бумажный путеводитель VS навигатор: личный опыт

Путешествие из Киева во Львов может стать более приятным, если у водителя есть полный набор источников информации

Львов – один из наиболее популярных туристических объектов страны. При этом многие украинцы бывали в этом городе исключительно как в перевалочном пункте – по дороге на курорты Карпат или в страны Европейского союза. Но в июне 2013 г. Львов возглавил список европейских городов, которые стоит посетить как можно быстрее (рейтинг составил портал VirtualTourist, на втором месте – Гамбург, третья позиция за Вильнюсом), и поток туристов из Украины в этот чудесный город существенно увеличился.  Весь исторический центр Львова, вместе с ансамблем собора Святого Юра (который немного удален от центра), включен в список мирового наследия UNESCO, город славится гостеприимством, уютными и интересными ресторанами, увлекательными экскурсиями и уникальной архитектурой.

Наша цель - Площадь Рынок в историческом центре Львова

Многие киевляне, планируя путешествие во Львов, выбирают железнодорожный транспорт – билет туда-обратно в вагоне купейного поезда обойдется примерно в 480 грн. Место в вагоне состава интер-сити – дороже, около 800 грн (туда-обратно). Если в путешествие планируют отправиться двое, то становится очевидно: при наличии автомобиля смысла ехать на поезде нет. Стоимость бензина, необходимого для дороги Киев-Львов и обратно, будет соизмерима с ценой купейных билетов, но необходимости тратить в пути ночь (особенно учитывая комфорт украинских жд-перевозок!) не будет. Кроме того, автомобильное путешествие дарит возможность осмотреть по пути несколько старинных замков (о них – далее).

Что касается поездов интерсити, то они прибывают во Львов поздно вечером – этот вариант подходит лишь любителям ночной жизни (если у них останутся силы после многочасового сидения в поезде). Стоит понимать, что поездка на электричке выльется в лишнюю ночь в гостинице или другом съемном жилье – а это тоже дополнительные расходы.

Запланировав маршрут, мы задумались о «проводниках» - скачали на смартфон навигатор, а также положили в бардачок справочник-путеводитель «Украина для гостей 2012». Несмотря на то, что футбольный чемпионат остался в прошлом, издание не стало менее актуальным. В этом англо-русском путеводителе описана инфраструктура дорог между городами, в которых проходили матчи Евро-2012: естественно, нас интересовал маршрут Киев-Львов и обратно.

Планируя поездку, мы договорились о том, что по пути во Львов заедем в Олесько (там находится знаменитый Олеський замок) и в Подгорцы (там – уникальный архитектурный ансамбль Римско-католического костела Воздвижения и св. Иосифа и Подгорецкий замок). На обратный путь был запланирован заезд в Дубно, где также расположен старинный замок. Спланировать эти самостоятельные экскурсии нам помог справочник – в нем мы нашли краткую информацию об интересующих достопримечательностях.

Замок в Олесько

Трасса Киев – Львов (М-06) очень хорошая, особенно участок Киев – Ровно, где дорога имеет две (а местами и более двух полос) в одном направлении. Плюс GPS-навигатора в том, что он сообщает о скрытом контроле скоростного режима и постах ГАИ. Весьма полезная функция, учитывая, что качество дорожного покрытия очень хорошее и искушение «притопить» педаль газа велико.

Совет: Житомир и Ровно лучше объехать по окружным. Несмотря на то, что по километражу путь получится длиннее, вы выиграете по времени и сэкономите на деталях ходовой. Дороги во всех городах данного маршрута просто ужасные. А еще в Житомире в центральной части города были отключены все светофоры (это в разгар буднего дня!).

После Ровно и до самого Львова дорога сужается и становится все больше загруженной фурами. Несмотря на это, пейзаж становится все более интересным – мы приближаемся к «золотой подкове» Львова. Не доезжая до Львова примерно 75 км, справа на холме можно увидеть Подгорецкий замок (см фото 3). Он был построен в XVI веке, пережил пожары и войны, а при коммунизме был даже туберкулёзным санаторием! Снаружи строение очень впечатляет. Не зря киношники облюбовали это место. Так, в 1974 тут снимают фильм «Потоп», Ежи Гофмана, а в 1979 - один из эпизодов фильма «Д`Артаньян и три мушкетера». Подгорцы в фильме представили в качестве городской ратуши Парижа, куда Д`Артаньян спешил, чтобы вовремя доставить подвески королеве. 

Подгорецкий замок, который "сыграл" в советском фильме о мушкетерах

Еще ближе к Львову мы, руководствуясь путеводителем, уходим справа на объездную поселка Олесько, не смотря на то, что девушка из GPS навигатора упорно твердит, что нужно ехать прямо – через поселок. И правильно делаем, что не слушаем навигатор потому, что с окружной открывается великолепнейший вид на Олеський замок XIII века. Обязательно посетите это место. Сейчас внутри замка находится музей, а также оформленный в средневековом стиле ресторан. Путеводитель говорит, что на месте этого ресторана в старину был трапезный зал.

Неподалеку от Подгорцев есть еще один замок – в Золочеве. Но один из местных жителей отговорил нас от поездки туда, несмотря на то, что оставалось каких-то 17 км. Дорога там, по словам аборигена, практически отсутствует. Было решено оставить Золочевский замок до лучших времен (хочется верить, что когда-нибудь до украинских дорог в глубинке таки доберется «покращення»). Тем более, впереди нас ждали выходные во Львове.

К слову, в путеводителе «Украина для гостей 2012» городу посвящена довольно большая глава. Особенно полезным оказался список рекомендуемых ресторанов: несмотря на то, что мы предварительно продумали, куда именно хотим зайти и что попробовать, некоторые рестораны из списка, приведенного в путеводителе, в интернете практически не упоминались. Например, кафе «Деканат» (ул. Дорошенко, 50).

Площадь Рынок, как рассказал нам справочник-путеводитель «Украина для гостей 2012», начали строить в XII веке. Сегодня это уникальный архитектурный ансамбль и любимое место львовян и гостей города

Именно такой формат – бумажный путеводитель с краткой, наиболее важной, информацией – самый удобный для самостоятельных путешествий. Данных об основных достопримечательностях в справочнике вполне достаточно – при необходимости дополнив их информацией из интернета, можно вполне обойтись без услуг экскурсовода. Так, именно в путеводителе мы почерпнули основную информацию о легендарной площади Рынок, дворцах, храмах и фортификационных сооружениях Львова.

Этому городу стоит посвятить отдельный репортаж – настолько он интересен и необычен. Но автомобилистам стоит быть начеку: из-за ремонта многие центральные улицы перекрыты и разрыты – в городе меняют трубы, проложенные еще во времена Австро-Венгрии. Но об этих трудностях путешественника не предупредят ни современные GPS-навигаторы, ни традиционные бумажные карты, ни даже толковый справочник-путеводитель…