15:03 / 12.08.2013 Общество

Святошинское РОВД штурмовали из-за передела рынка МАФов?

Главной причиной штурма Святошинского РОВД в Киеве с 12 на 13 июля было не избиение активистки КУПРа, а попытки рейдерского захвата торговой аллеи на рынке «Шлях» и давление на владельцев киосков, в котором участвовали милиционеры. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте from-ua.

Автор статьи утверждает, что городские власти отказались продлевать разрешения на торговлю для 50 киосков. А затем стали оказывать давление на работников и собственников этих киосков с помощью работников милиции.

«К торговцам, так и не сумевшим продлить разрешения, стали регулярно захаживать милиционеры с требованием прекратить работу. Сразу после них подходили  якобы представители охраны новой (как оказалось – виртуальной) администрации и милицию «прогоняли». За свои услуги «охранники» требовали немалых денег – в три раза больше, чем собирала старая рыночная администрация. При этом новые «хозяева» внимательно следили за тем, чтобы настоящие управляющие рынком не получили от торговцев ни копейки. Естественно, что без денег организованная уборка территории и вывоз мусора прекратились. Классическая рейдерская схема – сделать для всех неугодных работу невыносимой», - говорится в статье.

В статье утверждается, что доведенные до отчаяния торговцы обратились за помощью к лидеру КУПРа Сергею Мельниченко, а также представителям других радикальных политических организаций. А те, в свою очередь, спровоцировали беспорядки.

Автор считает, что политическую окраску святошинскому инциденту и его привязку к врадиевскому ходу в новостях, обеспечили представители власти. По его словам, этот эпизод выставляет киевскую администрацию не в лучшем свете, поэтому чиновники постарались отвлечь внимание от острой для киевлян темы МАФов.