17:32 / 12.08.2013 Общество

Большинство мужчин хотят, чтобы женщины платили за них

К такому выводу пришли американские психологи

Большинство мужчин полагают, что женщина должна компенсировать им расходы на свидание, хотя представители сильного пола и испытывают чувство вины, принимая деньги от своих спутниц. Это в ходе недавних исследований выяснили американские ученые.

В частности, как пишут зарубежные СМИ, из 64% мужчин, которые желают разбить счет (например, в ресторане) пополам, 44% признались: они даже теряли интерес к женщине, если она не подкрепляла финансовыми вложениями их будущие отношения. Но в то же время 76% мужчин признались, что им было неудобно брать у женщин деньги.

Как сообщил психолог Дэвид Фредерик из Университета Чепмана (США), анализ более 17 тысяч человек четко показывает, как изменились гендерные нормы современного общества в последнее время.

В частности, со слов эксперта, теперь традиционные схемы, которые связанные с ухаживанием за женщиной, отмерли. 84% мужчин и 58% женщин сообщили, что мужчина брал на себя большую долю расходов на свидании. Причем такое положение дел сохранялось даже после того, как проходило некоторое время с начала отношений.

В свою очередь, 57% женщин предлагали мужчинам деньги на свидании. Хотя 39% надеялись, что их кавалеры откажутся от финансового участия.

В то же время, как сообщили исследователи, со временем большинство пар начинали делить затраты на развлечения поровну. Это происходило в первые 6 месяцев отношений между партнерами.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что мужчины и женщины по-разному пытаются решать проблемы в отношениях.