14:15 / 12.08.2013 Общество

Крымские торговцы получают разрешение на «палатку», а открывают кафе

На полуострове прошла проверка стихийной торговли

Министерство курортов и туризма Крыма провело масштабные проверки легальности местной торговли и предпринимательства в 11 популярных курортных поселках полуострова. Мониторинг выявил самые распространенные нарушения, сообщает пресс-служба Минкурортов.

«В целом, среди наиболее часто встречаемых нарушений выявлены нелегальные торговые точки на набережных и центральных улицах, отсутствие у продавцов необходимых для осуществления торговли документов, а также фактическое изменение рода предпринимательской деятельности (на утвержденных схемах размещения временных сооружений указана торговая точка, а фактически работает кафе). Также выявлены случаи незаконной передачи прав на осуществление торговли»,- сказано в сообщении.

Проверки проходили в Евпатории, Саках, Ялте, Алуште, поселках Симеиз, Николаевка, Новофедоровка, Черноморское, Межводное, Оленевка и Окуневка. Нарушения были выявлены в каждом населенном пункте.  

«Мы много что посмотрели в этом году, местные советы проделали большую работу для того, чтобы навести порядок. Лично меня порадовала преобразовавшаяся Ялта. Если бы еще и ялтинская милиция помогла властям в наведении порядка, ситуацию можно было бы считать идеальной. А так получается, что в Евпатории, Алуште и Ялте местная власть не может опереться на городские отделы милиции»,- считает министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

В общей сложности, комиссия побывала на 563 торговых точках. На 147 из них были выявлены различные нарушения.

Отметим также, что комфортный и относительно недорогой отдых в Крыму возможен, несмотря на все нарушение. О том, как это осуществить, читайте здесь.