09:36 / 06.08.2013 Общество

С нашей медициной – только умирать, считает народный депутат

Жители всех областей Украины пожинают плоды «медицинской реформы»

«Сейчас из Варвы на Черниговщине позвонила мама и рассказала, как ее «лечат». В субботу ее положили в местную больницу с давлением 180/120. За три дня, которые она была в больнице, к ним в палату ни разу (!) не зашел доктор (дежурил Сергей Петрюк), маме не сделали кардиограмму, не провели никаких анализов и не дали даже таблетки! Сказал ей быстро убегать из этого морга, завтра положу в Киеве. А как быть тем людям, которым некуда бежать? С нашей медициной – только умирать», - написал на днях в Facebook лидер «Радикальной партии», народный депутат Олег Ляшко.

Высказывание политика собрало более сотни комментариев, практически в каждом – шокирующие истории на околомедицинскую тематику. «Меня в Лохвице, что на Полтавщине, с обычным приступом стенокардии довели на третий день лечения до инфаркта, и это в 44 года. Сейчас «очухиваюсь». Сегодня в моем родном селе похоронили парня – 25 лет. А позавчера – соседке после воспаления глаза его просто удалили в Гадяче. Просто в регионах медицинская отрасль уничтожена полностью. А на Киев ехать – у селян столько денег нет, чтобы всем желающим в белых халатах «посевать» на хорошую жизнь», - пишет один из пользователей. Таких историй – сотни. Но вот сайт Министерства здравоохранения пестрит совершенно другими сообщениями: и профилактику проводят, и «скорая» вовремя приезжает, и о вакцинации населения чиновники заботятся…

Но люди говорят совсем о других результатах деятельности чиновников и так называемой «медицинской реформы». Напомним, формально медреформа, куратором которой считают первую замглавы Администрации Президента Ирину Акимову, стартовала в начале 2012 г. Но фактически первые шаги были совершены в июле 2011 г., когда парламент принял два ключевых закона. «Пилотными» выбрали Днепропетровскую, Донецкую и Винницкую области, а также Киев. Примечательной чертой начала «реформы» стало то, что к мнению пациентов и медиков – собственно, ключевым действующим лицам – никто и не думал прислушиваться. Направление преобразований определяли исключительно чиновники от здравоохранения. Столпами «отреформированной» украинской медицины должны были стать институт семейного врача и предоставление качественной неотложной помощи. К весне 2013 года терпение иссякло даже у президента Виктора Януковича. Пребывая с визитом в Виннице, глава государства передал «привет» Акимовой и министру здравоохранения Богатыревой. Имя последней, стоит напомнить, неоднократно муссировалось в связи с возможными коррупционными схемами, построенными на государственных закупках лекарственных средств. «Реформа направлена на качество медицинских услуг и их доступность. У нас не должна быть реформа ради реформы, реформа должна быть ради людей. Передайте приветствие от меня лично и Акимовой, и Богатыревой», - сказал Янукович.

Уже август 2013 года, а приветствие президента до чиновников, очевидно, так и не дошло. Единственный стабильный элемент так называемой медицинской реформы (кроме повсеместной разрухи и невозможности получить своевременную и качественную медицинскую помощь) – многомилионное финансирование. Но результатов оно закономерно не дает – Минздрав в представлении украинцев прочно занял позицию одного из наиболее коррумпированных ведомств.

Политики обвиняют околомедицинских чиновников в безразличии к потребностям и пациентов, и врачей. Депутат от фракции оппозиционной партии УДАР Мария Ионова обвинила чиновников Минздрава в нежелании замечать массовые протесты украинцев в пилотных областях (Киев, Днепропетровщина, Винниччина) против сокращения лечебных учреждений. «В документах о медицинской реформе нет слов «сокращение», «увольнения», «закрытие». Это красиво называется «реструктуризация», «оптимизация» и «перепрофилирование». На финансирование отрасли выделяется 3,3 процента ВВП, тогда как в европейских государствах, по примеру которых якобы внедряется реформа, на это выделяется не менее семи процентов», – сказала Ионова в комментарии finance.ua. Парламентарий от Компартии Ирина Спирина и вовсе призвала остановить реформу. По ее словам, центры первичной помощи в пилотных регионах оснащены лишь на 60 процентов от нормативов, на столько же укомплектованы штаты врачей экстренной помощи. Реформа принуждает врачей к непрофессионально деятельности, отметила депутат. «Терапевтов за шесть месяцев массово переучивают на семейных врачей, хотя неизвестно, как можно за этот срок освоить восемь клинических специальностей», – сказала Спирина.

Из-за нехватки средств кареты скорых буквально разваливаются на глазах, не хватает медикаментов, персонал недополучает копеечные зарплаты. Обида пациентов понятна: вместо квалифицированной помощи в больницах  и поликлиниках люди часто получают безразличие и отсутствие профессионального подхода. Но можно взглянуть на это и с другой стороны: зарплаты у врачей копеечные, а ответственность заоблачная. В марте 2013 г., говоря о достижениях в медицинской сфере, премьер-министр Украины Николай Азаров отметил: «Терапевт с десятилетним стажем работы из Ивано-Франковска ... зарабатывала 1055 гривен, а сейчас у нее зарплата за тот же месяц 2013-го составляет 2533 гривен». В США, например, первые восемь позиций в десятке наиболее высокооплачиваемых профессий занимают медики… Самая прибыльная профессия – врач-анестезиолог, который в среднем получает $ 290 тыс. в год ($ 24 100 в месяц). Возвращаясь в наши реалии: в начале июля столичным докторам подняли зарплату – теперь у киевских медиков доходы вдвое выше, чем у коллег в других регионах (5200 грн).

Один из наиболее проблемных моментов реформирования отрасли – скорая помощь, которую бездумно раскроили на экстренную и неотложную. Раскроили и материальные активы: автомобили, оборудование. Мы уже писали о страшных случаях в Броварах на Киевщине и в одном из райцентров Запорожской области – когда пациенты умирали из-за того, что у медиков не было бензина, чтобы приехать на вызов…

Не так давно стало известно о том, что власть собирается выделить на покупку новых карет медпомощи еще на миллиард гривен. В Минздраве уже начали «прицениваться» к обновкам. Но общество и врачи экстренной медицины отнеслись к этой новости весьма скептически. «Видать, мало украли на предыдущих закупках», - лаконично комментирует новость бывший сотрудник киевской больницы скорой помощи. Он, как и многие его коллеги, ушел в частную клинику, и всерьез думает о том, чтобы, подтвердив свой диплом на немецком языке, уехать работать в Германию...