07:30 / 05.08.2013 Общество

Основная угроза украинцам на «заграничном» отдыхе – они сами

Наши сограждане беспечно относятся к хранению документов и к собственной печени

Главные проблемы на отдыхе за границей украинцы создают себе сами. Об этом рассказал президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский. С его слов, есть случаи, когда «какие-то камушки берут и не предполагают, что это ценность», и «они, в основном, находят мирное решение». Однако «самая распространенная проблема – это потеря документов. Например, украли сумку. Соответственно, турист не может вовремя выехать по своим программам. Чтобы минимизировать количество дней на восстановление документов, рекомендую хранить их копии на электронной почте или ксерокопии у себя».  

При этом «хочу отметить, что консульства тех стран, куда выезжает особенно много наших граждан, быстро и оперативно работают по решению подобных вопросов».  Еще одна «важная проблема – это алкоголь». Не сдерживая себя в потреблении спиртных напитков, «туристы, в стадии опьянения, попадают либо на больничную койку, либо в полицейский участок».

Впрочем, «как правило, при поддержке консульств и принимающих туроператоров, такие проблемы решаются лояльно, турист уже на следующее утро, осознав, что натворил, приносит свои извинения».  

Наконец, со слов Новиковского, около 80% туристов не знают языка страны, в которую взъезжают и, хотя в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону, если поездка связана с посещением многих стран, могут быть нестыковки по времени прибытия и отбытия.  

Напомним, Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». В этой серии недавно вышло также издание «Дорога к морю. Крым». Кроме того, ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».