08:30 / 05.08.2013 Общество

Туристам лучше не экономить на медицинском полисе

Если украинцы не могут себя сдерживать на отдыхе, то лучше заплатить за медстраховку подороже

Туристу необходимо интересоваться, что входит в полис медицинского страхования, и не экономить на такой страховке. Такое мнение высказал президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

С его слов, случаи отказа медицинских страховщиков в компенсации лечения набирают обороты.

«Причин таких отказов несколько. Часто турист, выезжая за рубеж, не интересуется, что входит в его медицинский полис. И только попав в ситуацию, начинает судорожно его читать», потому что наш «турист, купив путевку, считает, что туроператор обо всем побеспокоился. Но зачастую страховка покрывает только необходимый минимум, заявленный законодательством Украины».

Как полагает эксперт, если бы турист заранее читал полис, «от чего он застрахован, я думаю, такая проблематика свелась бы к нулю».

Также Александр Новиковский подчеркнул, что отказы часто связаны с занятиями спортом: «Безусловно, это фактор риска, и турист должен был приобрести расширенный полис, предполагающий активный образ жизни». Вторым важным фактором отказа в возмещении расходов на лечение «является алкоголь.

«Очень часто наши отдыхающие, попадая в систему питания «все включено», где алкоголь в неограниченном количестве, начинают пить столько, сколько могут. В результате, организм дает сбой. Медучреждение фиксирует алкоголь в крови и отказывает в возмещении и в помощи. Это проблема. И ее нужно учитывать», - сказал Новиковский.

Как отметил эксперт, «если путевка стоит 8 тысяч гривен, и турист заплатил бы за полис медстрахования около 100 гривен, думаю, он бы закрыл все вопросы».

Напомним, Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». В этой серии недавно вышло также издание «Дорога к морю. Крым». Кроме того, ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».