15:13 / 02.08.2013 Общество

Украина примет на вооружение вертолет Ми-8МСБ (ФОТО)

Испытания новой боевой единицы завершились успехом

На днях в Запорожье на базе АО «Мотор Сич» прошло заседание комиссии Министерства обороны Украины, которая всесторонне рассмотрела результаты государственных испытаний опытного образца вертолета Ми-8МСБ для Вооруженных Сил Украины, и рекомендовала принять вертолет Ми-8МСБ на вооружение армии.

Возглавлял работу комиссии директор Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины Герой Украины, заслуженный летчик-испытатель СССР Юрий Тишков. Он отметил, что программа государственных испытаний вертолета Ми-8МСБ выполнена полностью. Характеристики модернизированного вертолета Ми-8МСБ не только отвечают требованиям тактико-технического задания Министерства обороны Украины. Так, увеличена максимальная высота полета в сравнении с базовым вертолетом Ми-8Т приблизительно на 2000 м, а расходы топлива уменьшены на 10-15 процентов.

«Вооруженные Силы Украины получили возможность принять на вооружение вертолет, который по своим характеристикам практически не уступает вертолету Ми-8МТВ, а по стоимости в несколько раз ниже. Это даст возможность на экономически выгодных условиях удовлетворить потребность военного ведомства и других силовых структур в вертолетах до начала их серийного производства в Украине», - сообщил Юрий Тишков.

Стоит отметить, что испытание вертолета Ми-8МСБ были проведены на базе ДНВЦ опытными специалистами из испытательной бригады подполковника Олега Шаповалова.

Генеральный конструктор по созданию и модернизации вертолетной техники Украины Вячеслав Богуслаев отметил, что опыт, приобретенный запорожскими конструкторами во время работ по созданию вертолета Ми-8МСБ, имеет существенное значение.

«Во-первых, появились практические навыки по выполнения доработок существующей техники, при которых лучшие качества ее остаются и совершенствуются. Во-вторых, практическое общение с военными испытателями дало возможность понять, каким вопросам необходимо уделять больше всего внимания относительно создания авиационной техники военного назначения. И, в-третьих, завершение государственных испытаний вертолета Ми-8МСБ фактически является окончанием первого этапа становления коллектива конструкторского бюро по разработке и модернизации вертолетной техники», - подчеркнул Генеральный конструктор по созданию и модернизации украинской вертолетной техники Вячеслав Богуслаев.   

В заседании комиссии Министерства обороны Украины также участвовали представители Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники, Государственного научно-исследовательского института авиации, Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники. Акт государственных испытаний вертолета Ми-8МСБ утвержден и подписан всем составом комиссии без замечаний с рекомендациями принять вертолет Ми-8МСБ на вооружение.

Кстати, ранее мы сообщали, что Украина активно работает над созданием собственного вертолета.

Руслан Семенюк

Фото: АО «Мотор Сич», Руслана Семенюка, Сергея Бебешко