В Киеве установят памятник Дерибану
Акция направлена на противостояние застройке исторической части столицы
В четверг, 1 августа, в столице состоится открытие памятника Дерибану. Скульптуру подарят жителям Киева и гостям города две общественные организации: «Андреевско-Пейзажная инициатива» и «Киевская живопись» (объединяет часть художников Андреевского спуска).
Как отмечают организаторы, цель акции - привлечь внимание киевлян к тому, «как беспардонно и нагло современные нувориши отбирают у них исторические ценности и пренебрегают законом».
Отметим, в подготовке акции принимают участие «неравнодушные граждане (среди которых художники, юристы, бизнесмены, архитекторы, археологи, врачи, учителя и т.д.), которым за последние несколько лет уже удалось не допустить строительства бизнес-центра на Андреевском спуске и высотного дома на Пейзажной аллее».
Кстати, ранее мы сообщали о проблеме знаменитой столичной усадьбы Мурашко.





Спорт «Пограбування на Мундіалі: У США у збірної Англії з футболу перед першим тренуванням вкрали спорядження»
Политика «Угоду може укласти інший лідер у Росії, якщо Путін відмовиться від миру, - Зеленський»
Киев «Фотографії й прапори на бульварі Шевченка — голос тих, хто чекає на повернення своїх»
Мир «У польському селі на ділянці лікарки знайшли останки 32 дітей»
Киев «Вражеская атака на Киев: поврежден Успенский собор Киево-Печерской лавры, горит киностудия Довженко, 4 погибших, десятки пострадавших»
Мир «У Німеччині відбувається найбільша в Європі виставка каннабісу»