09:00 / 06.08.2013 Общество

Автостоп: полезные советы

Во время путешествия важно как взаимопонимание, так и готовность к «сюрпризам»

Путешествовать автостопом (или просто «стопом», как любят говорить сами сторонники такого экстравагантного способа перемещения) - экстремально и весело. Это - и недорого, и увлекательно. Кроме того, это дает радость настоящего путешествия, общения с разными людьми, ну и, конечно же, несет свою долю экстрима.

«Выбор попутчика - это как выбор авто с пробегом. Ты не знаешь, где тебе повезет или нет. Нельзя по двум словам разобраться, что это за человек, насколько он быстро поедет, насколько он вменяемый. Не окажется ли он маньяком, идиотом, занудой, придурком...», - сообщил корреспонденту «Багнета» автогонщик Алексей Мочанов.

«Кого брать, кого не брать - решает сам водитель. В зависимости от настроения, сезона, времени суток. Определить, что у человека на уме - нереально», - считает редактор «Автопортала» Валерий Яремчук.

На самом деле, отношения между водителями и автостоперами в нашей стране довольно натянутые. Те, кто за рулем, часто не берут попутчиков, опасаясь нападения, а среди самих «стоперов» достаточно тех, кто считает, что каждый попутчик должен не просто голосовать у обочины, а еще и выбирать машину. Желательно иномарку. Желательно получше. В общем, нет в мире идеала. И тем не менее, приблизиться к нему можно.

«Багнет», собрав советы автостоперов с ряда форумов и многих водителей, путешествующих по Украине, выработал ряд советов каждой из сторон, которые помогут удачно и хорошо провести время, и при этом каждый из участников «симбиоза» получит свое удовольствие.

Советы водителям:

1. Помните, что автостоперы - это особенная субкультура людей. Одно из главный правил - путешествие бесплатно. Поэтому лучше сразу спросите у человека, готов ли он платить за то, что вы его подвезете или же он «стопер». Чтобы потом не было разногласий.

2. Старайтесь подбирать попутчиков днем. Во-первых, свидетелей, в случае чего, больше, во-вторых, по ночам автостоперы не ездят. Делайте выводы.

3. «Стоперы» - культура городская. И молодежная. Поэтому помните, что на проселках или же просто на трассе (а то и вовсе в районном центре) встретить любителя автостопа у вас шансов намного меньше, нежели в городах-миллионниках. 

4. Не берите «на борт» больше двух человек. Как правило, стоперы путешествуют в одиночку или парами, шумная компания же - признак «гостей» иного толка. И не всегда желанных.

5. Любителя автостопа можно легко опознать по характерному туристическому рюкзаку большого литража, на который сверху дополнительно навешано различной утвари: от спальника, до котелков, кружек, газовых горелок. На случай, если недовольный поездкой водитель высадит на полпути и придется ночевать в лесополосе.

6. Помните - если вы просто подвозите человека, не за деньги, вы ничем ему не обязаны. В том числе, терпеть его музыкальные вкусы или устойчивые словесные выражения (оправдывая свое терпение тем, что «вот обещал же»).  

«Если попутчик ведет себя не так, как надо и не реагирует на замечания, то для меня, например, остановиться и высадит его - никаких проблем. Не захочет так - будет высажен силой пинка», - сообщил Алексей Мочанов.

7. Важно помнить, что с нынешнего, 2013 года, за извоз пассажиров без лицензии на перевозку, вам грозит штраф до 8000 гривен (если сотрудникам специальных служб и ГАИ удастся доказать, что ваш пассажир платил вам деньги за свой проезд) или же и вовсе помещение авто на штрафстоянку.

Советы автостоперам:

1. Берите с собой в поездку свою (или чужую) девушку. Кроме всех других приятностей, которые приносит девушка в путешествии, она даст вам большой козырь по сравнению с чисто мужскими коллективами любителей автостопа. Как правило, присутствие девушки успокаивает водителя - при женщине вроде бы бить и убивать не будут, если что. Впрочем, случаи бывают разные.

2. Не берите с собой больше одного рюкзака груза. Чисто визуально вид целой горы рюкзаков и сумок пугает водителей, у которых может попросту не оказаться места в багажнике. Не говоря уже о том, что многие не хотят перегружать авто при езде по нашим дорогам.

3. Не заставляйте водителей нарушать правила дорожного движения, «поднимая руку» в аварийно опасном месте (на повороте, у перекрестка, и т.д.). Не говоря уже о том, что это опасно. И тем более не пытайтесь остановить машину, если недалеко от вас (неважно на какой стороне дороги) - отряд инспекторов ГАИ. Никто и ногу с педали газа не снимет.

«Очень часто под Киевом на «дачных» остановках стоят люди и прямо у поворотов голосуют. А за поворотом стоят ГАИшники, и сразу же наказывают за «доброту душевную». Надо создать комфортные условия для водителя, чтобы он мог нормально припарковаться, чтобы он видел вас метров за 100-200 - если вы выпрыгнете из толпы, шансов у вас немного», - отметил Валерий Яремчук.

4. Будьте дружелюбны, и помните, что в машине - как в квартире. Правила лишь одни - ее хозяина. Его музыка (может свести с ума, несомненно), его ароматизатор (да, это бывает ужасно), его температурный режим (если кондиционер или климат-система в наличии), - все это придется терпеть. Тем более, если вы едете именно автостопом, за бесплатно.

5. Помните также о том, что водитель - не психолог и не социальный работник. Может, он в плохом настроении. Может, он и вовсе вас подобрал по доброте душевной. Может, он рассеян и пытается сконцентрироваться. Может, он просто молчун. Поэтому самому начинать разговор не следует.  Но поддержите, если тот, кто за рулем, его начал.

«Когда народ думает, что надо поговорить с водителем, например, чтобы не заснул, это меня раздражает. Я не для того остановился, чтобы себя разбудить», - отмечает Алексей Мочанов.

6. Не стесняйтесь перенимать американский опыт - выходите на дорогу с табличкой, где буквами будет указан населенный пункт, который вам нужен. Все опрошенные нами водители говорят, что к такому человеку доверия больше, и лишние вопросы - «до куда?» отпадают. Подходит - остановился.

«Это просто экономит водителю время», - отмечает Валерий Яремчук.

7. Даже если вас подвезли бесплатно - отблагодарите водителя. Ему будет по-человечески приятно, а значит, одним союзником у вашего брата на дороге стало больше.

8. И еще - прежде чем прыгать в машину, посмотрите все-таки на водителя... И еще раз.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, как 19-летний украинец собирается в кругосветное путешествие.

Сергей Костеж