08:45 / 02.08.2013 Общество

Консервируем по-новому: топ-3 необычных рецепта

В Украине модно готовить джем из арбузных корочек и сушить помидоры

Холодными осенними и зимними вечерами так хочется хоть чуточку летнего тепла. Пересматривая фотографии о летнем отдыхе, мы вспоминаем яркие деньки и сочные блюда, которые благодаря своему витаминному составу заряжали нас бодростью и энергией. Но маленькую часть лета можно сохранить и для зимы – «закатав» его в банку. Сейчас все популярнее становятся заморозка ягод и необычные способы консервации. Наши хозяюшки перенимают опыт у иностранных, и уже, как в Италии, вместо консервированных помидоров готовят вяленые, а вместо обычного варенья – американские джемы.

Рецепт №1: Сушеные помидоры

Вяленые и сушеные помидоры «пришли» к нам с Италии, там такой необычный метод сохранения помидоров к зиме практикуют уже давно. Пикантные помидорчики идеально подойдут для начинки пирогов и пицц, а также как закуска к праздничному столу. А готовить их довольно просто. Нужно взять 1 кг помидоров, несколько зубков чеснока, базилик, оливковое масло и соль с перцем. Помидоры разрезаем пополам, а базилик ополаскиваем, нарезаем и смешиваем с маслом, солью, перцем. В этой смеси обваливаем помидоры. Выкладываем помидоры на противень срезом вверх и ставим в духовку сушиться на 3 ч при температуре 100 оC. Затем духовку выключаем, а помидоры оставляем в ней еще на 8 ч или на ночь. В банки выкладываем нарезанный дольками чеснок, по 1 листику базилика и помидоры, заливаем все оливковым маслом. Банки укупориваем крышками и пикантная закуска готова!

Рецепт №2: Борщи и супы

Заправку для борща на зиму консервируют многие хозяюшки, но нововведение этого лета – консервация рассольника. Первопроходцы и создательницы этого рецепта уверяют, что такая консервация – просто спасение для кухни. Открыл и обед готов.

Чтобы закатать рассольник в банки нужно 2 стакана перловки, 3 кг огурцов, 1 кг морковки, 1 кг лука, 150 г сахара, 4 столовых ложки соли, 200 мл растительного масла, 100 мл уксуса, лавровый лист и зелень. Перловку замачиваем на ночь, затем промываем, заливаем водой и доводим до кипения. Воду сливаем, а перловку промываем, вновь заливаем водой и отвариваем до готовности. Овощи ополаскиваем, морковь очищаем от кожицы, лук – от шелухи. Морковь натираем на крупной терке, лук крупно шинкуем, огурцы нарезаем крупными кусочками. Овощи выкладываем в кастрюлю, добавляем соль, сахар, масло, тщательно перемешиваем, ставим на огонь, доводим до кипения и продолжаем готовить около 50 мин. Добавляем к овощам перловку, лавровый лист, перец горошек, зелень и провариваем еще 5 мин. Вливаем к рассольнику уксус, перемешиваем и снимаем кастрюлю с огня. Рассольник раскладываем по стерилизованным банкам, закатываем, ставим крышкой вниз, накрываем одеялом и оставляем до полного остывания.

Кстати, рецепт консервирования отличной заправки для борща на зиму можно прочесть здесь.

Рецепт №3: Необычное варенье

Арбузное варенье и варенье из арбузных корок – позволяет сделать практически безотходным процесс консервации. Да и на зимнем столе яркие арбузные эксперименты смотрятся очень необычно, а главное – вкусно. Арбузное, тыквенное и даже варенье из свеклы давно потеснили привычное для нас варенье из яблок или малины. Да и готовить арбузное варенье совсем не сложно. На 400 г арбуза нужно взять 800 г сахара, стакан воды и парочку лимонов. Арбуз очищаем от корочек, мякоть нарезаем небольшими кусочками, выкладываем в кастрюлю, добавляем немного воды и варим до размягчения. Добавляем к пюре 400 г сахара и тщательно перемешиваем. С лимонов срезаем цедру и выдавливаем сок. Лимонную цедру измельчаем. Остальной сахар смешиваем с соком лимона, стаканом воды и готовим сироп. Добавляем к арбузу лимонную цедру, сироп и варим варенье на среднем огне до загустения. Готовое варенье выкладываем в стерилизованные банки и закатываем.

Кстати, многие хозяйки не выбрасывают арбузные корки, а готовят из них варенье. Правда, оно больше похоже на конфитюр. Для этого достаточно помыть и порезать корочки, залить их сахарным сиропом и варить, пока они не станут прозрачными.

К слову, рецепт необычного варенья из свеклы можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что ученые шокированы тем, как влияет домашняя консервация на организм.

Виктория Устименко