07:00 / 01.08.2013 Общество

В Крыму ведется масштабная реконструкция набережных, - Могилев

В целом, ориентировочная стоимость реконструкции городской набережной Евпатории составляет порядка 40 млн грн

В Крыму впервые за долгие годы ведется системная реконструкция набережных курортных городов и поселков. Об этом заявил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев во время посещения набережной и сквера им. Караева в Евпатории 31 июля.

Так, за счет крымского бюджета проведены берегоукрепительные работы в Николаевке, в настоящее время аналогичные работы ведут в Береговом Бахчисарайского района. Благоустраиваются набережные Коктебеля, Ялты, Алушты, продолжается реконструкция евпаторийской набережной. «Увы, на протяжении очень долгих лет никто не уделял должного внимания набережным, они превратились в торговые центры, застроились шалманами. Мы системно подошли к решению этой проблемы, и работа дает свои результаты. Мы создаем новый Крым, в котором жителям и гостям будет комфортно. Необходимо прийти к европейским стандартам отдыха и попрощаться с базарами, которые уродуют наши набережные. Торговать нужно на рынках», — заявил Анатолий Могилев.

В рамках рабочей поездки глава Совета министров ознакомился с первой очередью реконструкции сквера им. Караева, который прилегает к городской набережной. Здесь оборудована современная детская площадка, фонтаны, ротонды, проведены работы по освещению и озеленению. Проект также предусматривает полную замену сетей водоснабжения и водоотведения, установку систем автополива.

В целом, ориентировочная стоимость реконструкции городской набережной Евпатории составляет порядка 40 млн грн. Реконструкции подлежат также местные берегоукрепительные сооружения.

Об этом сообщает Управление информационной политики Совета министров АРК.

Напомним, в свет вышел справочник-путеводитель «Дорога к морю. Крым». Поиск информации в справочнике предельно прост. В разделах, посвященных Большой Алуште, Большой Ялте, Севастополю, Северной, Западной, Восточной и Центральной частям полуострова, есть все о достопримечательностях, пляжах, музеях, развлечениях, объектах дорожной и туристической инфраструктуры. Все разделы справочника приведены на русском и английском языках.