09:00 / 28.07.2013 Общество

В столице откроют восстановленный памятник Крещения Руси

Восстановленный комплекс Колонны Магдебургского права это часть реализации масштабного проекта «Киев самобытный»

В воскресенье, 28 июля, у Набережного шоссе на Подоле будет открыт отреставрированный памятный комплекс Колонны Магдебургского права, еще называется нижней памятник святому Владимиру или памятник Крещения Руси.

Как сообщает пресс-служба Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, восстановление памятника осуществлено по инициативе Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. В ходе работ, которые продолжались почти 5 месяцев, было создана пешеходная аллея между пешеходным парковым мостом и Почтовой площадью. От памятника Магдебургского права до Набережной Днепра реконструировали подземный переход. На его стенах создали расписание, которое воспроизвел карту Киева Х-ХIII вв. Восстановили часовню и фонтан, которые в XIX столетии были в основе колонны а также популярные лестницы к Колонны Магдебургского права, которые соединяли памятку с Владимирским спуском.

«Наша цель - создание еще одного привлекательного туристического объекта для киевлян и гостей столицы, - сказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш, - Напомню, что этот монумент имеет двойное смысловой нагрузки. С одной стороны, это символ городского самоуправления - Магдебургского права. Кроме того, по легенде именно здесь равноапостольный князь Владимир крестил своих сыновей. Поэтому открытие памятника зря совпало с празднованием 1025-летия крещения Руси».

По его словам, восстановленный комплекс Колонны Магдебургского права это часть реализации масштабного проекта «Киев самобытный».

«Мы хотим сделать любимую историческую часть города комфортной для отдыха киевлян и туристов, для пеших и велосипедных прогулок. И начав с памятника Крещения Руси, работать над другими объектами - Почтовая площадь, Владимирская горка, Андреевский спуск и т.д.», - пообещал Андрей Ваврыш.