08:20 / 27.07.2013 Общество

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира

В Киеве открылась выставка приуроченная 1025-летию Крещения Руси

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира с 26 июля по 6 августа в Украинском доме состоится выставка, приуроченная 1025-летию Крещения Руси «X веков Православия. История Руси в ликах ее Святых. От Киевской Руси до наших дней. Святые, их иконы, истории, судьбы».

Совместный проект Украинского дома и православного журнала «Фома в Украине» направлен на популяризацию и развитие духовных ценностей, культуры, искусства, нравственности и носит просветительский характер.

В рамках проекта для посетителей будут представлены 150 икон православных Святых с Х по ХХ века, которые повлияли на православную традицию. На выставке будут представлены информационные материалы о Святых: жизнеописание в контексте исторических событий, их судьбы. Сведения о том, где сейчас хранятся их мощи, чему они покровительствуют, интересные факты и т.д.

Многие экспонаты ранее никогда не выставлялись для публичного просмотра. Большинство из них относятся к истории православного Киева, поскольку именно Киев стал православной колыбелью всех народов, вышедших из Киевской Руси. В целом экспозиция будет иметь отношение к православной традиции славянских народов.

Экспозиция икон православных Святых состоит из преимущественно церковных и частных коллекций, среди которых раритетные и уникальные иконы прошлых столетий. Так, на выставке будет представлена икона, написанная В.М. Васнецовым «Равноапостольные Кирилл и Мефодий», 1885 г., а также иконы 18-19 веков.

Идея проведения тематической выставки – «10 веков Православия. История Руси в ликах ее Святых», а так же разработка концепции выставки, процесс наполнения ее идеи творческим содержанием еще больше убедил нас в точности, актуальности и новизне выбранной нами темы. Ведь это правда, что мы, как искренне верующие, так и атеисты, с примкнувшими к нам «сомневающимися», в общих чертах, кто лучше, кто хуже, знакомы с жизнеописанием столпов православной христианской доктрины – ее Святыми. Жизнь и христианский подвиг которых свершились до того времени, когда Киевская Русь влилась в семью христианских народов. Что же касается тех подвижников православной веры, тех варягов, греков, славян, которым мы фактически обязаны становлением и развитием Православия на Руси, то они – чаще всего известны немногочисленному кругу специалистов в сфере религиоведения и энтузиастам изучения православной истории.

Своей выставкой, мы хотели привлечь внимание как религиозной, так и светской общественности к необходимости реализации просветительской функции церкви и государства в описании примеров того служения и жизненного подвига, тех мук и притеснений, что выпали на долю наших славянских подвижников в их искреннем стремлении просветления и улучшения жизни людей.

К открытию выставки будет издан Художественный альбом, в который будут включены изображения демонстрируемых икон, с жизнеописанием православных Святых.

Хотелось бы надеяться, что наш проект привлечет внимание не только религиозной общественности, просто верующих и не безразличных людей, но и государственные структуры, занимающиеся образованием нашего подрастающего поколения.

Выставка продлится до 6 августа.

Часы работы выставки: 11.00-19.00

Вход свободный.