14:21 / 25.07.2013 Общество

Решать, быть ли украинцем, придется вдвое быстрее

Народный депутат предлагает сократить время подачи заявления об отказе от гражданства Украины или другой страны

Украинским гражданам придется быстро определяться, гражданами какого государства все-таки они хотят быть. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект народного депутата фракции «Свобода» Юрия Сиротюка «О внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» (относительно акта автоматического добровольного отказа от гражданства Украины)».

Текст документа доступен для чтения на официальном сайте парламента с четверга, 25 июля. В соответствии с ним, предлагается сократить срок подачи документа, в котором речь идет об отказе от гражданства Украины или гражданства другого государства (если у лица несколько гражданств), с двух лет до одного года.

Принципиальный момент законопроекта заключается в том, что если лицо, которое является гражданином Украины и одновременно, используя прогалины в правовом поле, гражданином другого государства, получает гражданство другого государства, оно автоматически отказывается от гражданства Украины. «Обретая гражданство другой страны, лицо автоматически отказывается от гражданства Украины, - полагает автор проекта нормативного акта. – Это положение поддерживает политику Украины относительно избежания двойного гражданства и сокращения проявлений коллизий, которые возникают в результате множественного гражданства».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Украине продолжается паспортный кризис