09:35 / 23.07.2013 Общество

В Ирпене жилые массивы возводят сразу с детсадами и поликлиниками, – газета

Крупнейшие застройщики Ирпеня (город-спутник Киева в западном направлении), не дожидаясь официального утверждения генерального плана и зонинга, принимают решение возводить жилье исключительно в комплексе с социальной инфраструктурой. Как пишет газета «Факты и комментарии», первый массив, построенный по такому принципу, появится в юго-восточной части города, со стороны новой автомагистрали, проложенной в Ирпень от столичного жилмассива «Академгородок».

Согласно информации газеты, до конца года в Ирпене будет сдано в эксплуатацию 50-60 тыс. кв. м жилья, включая как частные дома, так и многоквартирные – малоэтажные и высотные (9-10 этажей).

«80% покупателей – киевляне, 18% - жители других городов и 2% - местное население», - цитируют «Факты» директора одного из агентств недвижимости в Ирпене.

По данным риелтора, Ирпень чуть ли не единственный крупный город Киевской обл., откуда не спешат уезжать местные жители. «Они не спешат продавать свою недвижимость, а цены держат на уровне киевских. Это играет на руку застройщикам, которые могут продавать квартиры дешевле, чем на вторичном рынке», - рассказал директор агентства. При этом, если у семьи есть условно $60-70 тыс. на приобретение собственного жилья, то в новостройке в Ирпене площадь приобретенной квартиры может быть на 15-20% больше, а качество строительства – даже лучше, чем в столице.

компания Валента Газета отмечает: именно в Ирпень была проложена отдельная автомагистраль. А ведь ранее ирпенчанам приходилось добираться домой по перегруженным Варшавской или Житомирской трассам. «Кроме того, именно сюда в ближайшие годы, скорее всего, будет протянута троллейбусная ветка, а в среднесрочной перспективе – ветка метрополитена», - отмечает издание.  Кроме того, местные крупные застройщики приняли решение сделать город привлекательным и с точки зрения социальной инфраструктуры.

«По европейским стандартам, в городе должно быть 600–700 кв. м торгово-развлекательных площадей на 1000 жителей. Такого показателя нет нигде в Украине. Он будет выполняться только в Ирпене, когда мы построим тут ТРЦ, чтобы люди не ездили в Киев, если им нужно будет скупиться или просто интересно провести время», - цитирует издание президента строительной компании «БилдГрупМенеджмент» Игоря Вишнякова. Его компания возводит в городе целый микрорайон «Благодатный», который расположится прямо на въезде в Ирпень со стороны новой автодороги.

По его словам, компания разработала план развития микрорайона. «Мы уже построили детсад, теперь в планах торгово-развлекательный центр, школа, ЖЭК, детская больница и другие объекты, необходимые для полноценной жизни. Фактически житель «Благодатного» не должен без особой надобности выезжать в Киев – то ли за покупками, то ли в кинотеатр. Наоборот, мы уверены, что в наш парк и торгово-развлекательный центр будут приезжать киевляне из прилегающих спальных массивов столицы», - говорит Игорь Вишняков.

«Факты» подытоживают, что за строителями из «БилдГрупМенеджмент» развивать коммерческую недвижимость в Киеве могут пожелать и столичные девелоперы. «Перенести офисы из душного киевского центра в экологически чистый лес уже сегодня готовы несколько крупных международных компаний», - резюмирует газета.