16:39 / 22.07.2013 Общество

В Украине продолжается «паспортный кризис», - DW

По данным немецкого издания, за границу сегодня могут поехать только «избранные»

В Украине почти месяц продолжается ажиотаж из-за задержек с оформлением загранпаспортов. Эксперты считают, что трудности повлекла замена производителя паспортных бланков, а также –  неспособность правительства предупредить «паспортный кризис», пишет Deutsche Welle.

Дефицит начался после того, отмечает издание, как 26 июня 2013 г. государственное предприятие «Полиграфический комбинат «Украина» выиграло тендер Государственной миграционной службы на производство загранпаспортов. Тогда в ведомстве предупредили, что из-за такой рокировки возможны задержки отгрузки готовых загранпаспортов в региональные отделения Госмиграционной службы. Нормализовать ситуацию чиновники обещали не позднее 10-15 июля. Но сегодня, 22 июля, ситуация очень далека от нормальной, говорят сотрудники визовых служб и отделов регистрации граждан.

Киевляне, выстаивающие многочасовые очереди за паспортами, категорически отказываются от интервью – очевидно, боятся остаться без вожделенного загранпаспорта. Но в частных беседах не скрывают: готовы давать взятку за ускорение «решения вопроса». Между тем, посреднические услуги такого рода – помощь в получении заграничного паспорта – существенно подскочили в цене.

Президент ассоциации делового туризма Вадим Грабарчук заявил, что цены агентств, занимающихся помощью в оформлении загранпаспортов, поднялись в полтора-два раза.

Например, в Житомире за получение загранпаспорта в течение 10 дней вместо 597 грн приходится платить 1200. В столице Украины «ускорить» получение загранпаспорта можно за 1500 грн, отмечает заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Эксперт считает, что в будущем существует риск монополизации производства документов государственными структурами. Подобная монополия, считает Тимощук, дает возможность диктовать новые цены на загранпаспорта.

Научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко в интервью DW назвал нынешнюю ситуацию «паспортным кризисом». По его мнению, ее спровоцировали несколько факторов. Прежде всего, это изменение исполнителя госзаказа на печать бланков паспортов. «Полиграфкомбинат «Украина» ранее печатал только обложку, но не производил поликарбонат, отмечает Сушко. Очевидно, предприятие не было должным образом готово к выполнению нового заказа. «А еще – это изменение финансовых потоков, из-за чего изменяются годами отработанные схемы распределения доходов», - отметил эксперт.

Означает ли это, что по небрежности и, возможно, из-за коррупционных схем вокруг производства загранпаспортов, государство нарушает право украинского народа на свободу передвижения? По мнению Александра Сушко, государство «нарушает право украинцев на получение качественных административных услуг, что влечет за собой ограничение их права на свободное передвижение».