10:20 / 22.07.2013 Общество

Во сколько обойдется киевлянам и гостям столицы очередное «покращення» от власти?

В Киеве хотят увеличить стоимость проезда в общественном транспорте и ввести так называемые электронные билеты

На прошлой неделе СМИ взорвались новостью: с осени проезд в метро, и, вероятно, в других видах транспорта, существенно подорожает. Власти сообщили о намерениях внедрить так называемый единый электронный билет и установить стоимость проезда, в частности, в метрополитене, в зависимости от количества поездок. Проще говоря, разовый проезд в подземке обойдется в 4 гривны, а если пользоваться этим видом транспорта регулярно, будет дешевле.

По информации журналистов, в кулуарах КГГА обсуждают стоимость одной, двух и трех поездок в метро в районе 4 грн, при большем количестве поездок одна может обойтись в 2,50. «Удешевляться» поездка будет, начиная с десятой. Выходит, подорожания практически не избежать.

Несколькими днями ранее столичные чиновники презентовали так называемый «Единый электронный билет» - по их мнению, новая система оплаты позволит оптимизировать график следования транспорта, наладить учет объемов пассажиропотока. Правда, как именно чиновники собираются это реализовать, они не пояснили.

Туманным остается вопрос и о том, за чей счет будет весь этот «банкет». Ведь для того, чтобы так называемые электронные билеты вошли в оборот, нужны средства на оснащение всех видов транспорта специальными турникетами, терминалами, устройствами для продажи билетов нового типа. Как рассказал СМИ заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко еще в апреле 2013 г., победителем инвестиционного тендера стало ООО «Альфа-пей терминал». Соответствующее решение было принято на заседании постоянно действующей конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации и т.п. объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры города. Чиновники заверяют, что ни одной бюджетной гривны на проект единого электронного билета потрачено не будет – все расходы инвестор возьмет на себя.

Ответ на вопрос – зачем это ему нужно? – таится в цифрах, которые чиновник повторяют более чем неохотно. Так, недавно «Багнет» писал, что стоимость проекта оценивается в 120 млн гривен – именно столько должен инвестировать во внедрение «Электронного билета» новоявленный инвестор. Мол, согласно условиям договора, контора будет получать… проценты от выручки за проезд – в размере 8,47%!

Ранее мы подсчитали, что даже если «доля» фирмы будет составлять лишь 5%, учитывая среднюю стоимость одной поездки в 1,5 грн, то «маленький процент» инвестора составит 157,5 млн грн в год! А с учетом того, что инвестиционный договор рассчитан на 10 лет, получается, что некая таинственная фирма заработает на электронном билете почти 1,6 млрд грн!

Еще один вопрос – целесообразность технического переоснащение транспорта. В метрополитене удивляются: зачем полностью переустанавливать турникеты, если в подземке итак работает система бесконтактных карт-проездных, которые можно пополнять через специальные автоматы?..

О неспособности создать что-либо современное и бесперебойно работающее на основе существующей транспортной системы Киева свидетельствует тройное «наслоение» турникетов на станциях городской электрички. Там установлены «ворота» для прохода по жетонам (срабатывают через раз), специальные устройства для считывания талонов (на многих станциях они завешены газетами, заклеены лейкопластырем – не работают). Наиболее эффективными «турникетами» на станциях электрички остаются сотрудники Киевпастранса…

Не исключено, что вся эта каша с электронными билетами заварена для того, чтобы хоть как-то отбить откровенно провальный проект так называемой «Карты киевлянина». Напомним: еще недавно Александр Попов заявлял о том, что проект, по сути, сорван. А теперь чиновники твердят, что эти карты станут проездными в общественном транспорте. Очевидно, таким образом хотят сбыть закупленный за бюджетные деньги недешевый «пластик»…

Еще одну версию причины грядущего подорожания проезда в транспорте выдвинул народный депутат Александр Бригинец. «Думаю, что властям нужно отбить потраченные на установку электронных компостеров деньги. Поэтому чиновники и решили увеличить стоимость проезда в наземном общественном транспорте. Эти компостеры постоянно ломаются. Смысла в их работе никакого, потому что они затрудняют действия и пассажиров, и кондуктора. А еще для них нужны более дорогие билеты с двухсторонней печатью на значительно более дорогой бумаге»,- считает нардеп.