14:31 / 21.07.2013 Общество

На украинско-российской границе образовался километровый затор

Тысячи туристов столкнулись с трудностями при пересечении кордона

На выходных зафиксирован новый пик паломничества российских путешественников-автолюбителей, которые направляются в Крым.

Но 20 июля со стороны России, на Нехотеевке, на украинско-российской границе образовалась почти километровая очередь из авто.

Пассажиропоток со стороны РФ, сообщили в Госпогранслужбе Украины, с начала лета вырос в десять раз. Причем основная нагрузка приходится именно на автомобильный пункт пропуска Нехотеевка-Гоптовка. При этом в ГПС Украины уверены: если бы российские туристы пересекали границу не только через Гоптовку, неудобств, которые связаны с очередями, у них было бы гораздо меньше.

По данным ведомства, большое количество россиян стремятся пересекать российско-украинскую границу в 2-3 пунктах пропуска, таких как «Гоптовка», «Бачевск», «Плетеневка». Как допускают украинские пограничники, россияне недостаточно информированы о наличии других пунктов пропуска.

В этой связи украинские пограничники советуют гражданам РФ пользоваться и другими пунктами пропуска через границу.

Напомним, автомобильные пункты пропуска на границе с РФ расположены:

- Донецкая область: Новоазовск-Весело-Вознесенка, Успенка-Матвеев Курган, Мариновка-Куйбышево;

- Луганская область: Должанський-Новошахтинск, Червонопартизанск-Гуково, Изварино-Донецк;

- Харьковская область: Плетеневка-Шебекино, Гоптовка-Нехотеевка, Журавлевка-Журавлевка;

- Сумская область: Большая Писаревка-Грайворон, Юнакиевка-Суджа, Рыжовка-Тьоткино, Катериновка-Крупець, Бачевск-Троебортное.

Кстати, Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». Вскоре в этой серии выйдет издание «Дорога к морю. Крым». Также ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».