09:00 / 15.07.2013 Общество

В киевских супермаркетах опасно покупать детское питание

Соблюдение температурного режима не выдерживает никакой критики

Все мы ходим в супермаркеты. И не только потому, что там может быть что-то дешевле. А потому, что там скупаться продуктами намного удобнее, чем на старомодных рынках. Парковка - рядом. Можно вооружиться тележкой, чтобы не тягать за собой сумки. В конце концов, не нужно толкаться и с кем-то ругаться. Все цивилизованно. И, конечно же, все потребители подсознательно уверены в том, что в супермаркете у них меньше шансов «нарваться» на некачественную или просроченную продукцию. Это же «нормальный магазин», чего там!

Впрочем, так ли это? Много товаров в супермаркетах продаются прямо в зале - без дополнительных холодильников. В жаркую пору года логичным становится вопрос о том, а соблюдают ли супермаркеты температурный режим в торговых залах? Если нет, то разница с базаром в качестве продуктов может быть весьма невелика...

«Багнет» решил проверить соблюдение несколькими супермаркетами Киева температурного режима. Мы решили посетить супермаркеты в спальных районах - которые не являются крупными распределителями товаров (как «Ашан» или METRO), и расположены ближе всего к густонаселенным кварталам.

Так, посещенные нами супермаркеты были, наверное, как нам показалось, подозрительно похожи на супермаркет «Фора» на бульваре Перова 44, супермаркет «Фуршет Гурман» в ТЦ Комод возле ст. м. «Левобережная», супермаркет «Фуршет» на ул. Радужная 15, супермаркет «Сильпо» на ул. Радужная 6, и супермаркет той же сети на улице Градинской.

 

По сути

Нормы температурного режима четко прописаны в ряде нормативных актов. В частности, в «Санитарных правилах для предприятий продовольственной торговли» (№ 5781-91) от 1991 года (и до сих пор они значительно не поменялись) указано, что оптимальная температура для торговых помещений сети розничной торговли продуктами питания колеблется (в зависимости от площади и величины торгового зала) от 23 до 25 градусов Цельсия.

Впрочем, тут же указано, что максимальная допустимая температура «в рабочих местах непостоянного присутствия» (то есть, грубо говоря, и там, где ходят туда-сюда покупатели) в теплый период года может достигать 28-30 градусов Цельсия.

Какая же температура является правильной? С одной стороны, максимально допустимая температура не является нарушением, с другой - она выше оптимальной. Следовательно, даже если в торговом зале супермаркета стоит жара в 30 градусов, жаловаться в Госпотребинспекцию смысла нет. Если, конечно, прямо на этой температуре не лежит, допустим, мясо и молоко, для которых в тех же «Правилах» четко прописаны температурные режимы и сроки хранения.

Кстати, именно этим и «корректируется» шкала температур - температурные режимы хранения многих продуктов (минеральные воды, кондитерские изделия), которые лежат не в специальных холодильниках и четко прописаны в «Правилах», далеки от максимально дозволенных температур. Так, шоколад можно хранить при температуре до 18 градусов Цельсия, минеральная вода (фасованная негазированная) может храниться при температуре в 20 градусов, «газировка» потерпит еще несколько градусов. Но 30 по Цельсию - многовато для многих видов продуктов. Например, для консервированного детского питания, которое хранится при температуре от 0 до +25 градусов Цельсия. При сроке хранения в несколько месяцев баночки с морковным пюре могут стоять на полках супермаркетов с «максимально допустимой» законной температурой неделями и месяцами. Купите ли вы такой товар своему ребенку на завтрак?

То-то же.

 

Что в супермаркетах

Радость доставило уже то, что в каждом из описанных нами супермаркетов установлены кондиционеры, так что там даже если и жарко, то хотя бы не душно... А вот по остальным параметрам...  

Левобережная: 27 градусов, свежий ветер.

Супермаркет на ст. м. «Левобережная» порадовал температурой, которая все же ниже максимально допустимой, а также качественной вентиляцией помещения. Настолько, что леденящее душу и тело дыхание кондиционеров можно было ощутить на плечах и спине. Конечно, вспотев на улице, туда лучше не входить...

Градинская: 26 градусов, в зоне продуктов - еще меньше

Магазин на улице Градинской отличается «зональностью» - в среднем термометр показывает температуру в 26 градусов Цельсия, однако в «пищевых» рядах температура несколько ниже - за счет мясного и молочного отделов, от которых веет холодом. В целом, вряд ли температура среди рядов с пищевыми продуктами в этом магазине превышает оптимальную норму в 25 градусов. Здесь - действительно прохладно.

Бульвар Перова: 28 градусов, товар сметают

Супермаркет, внешне похожий на «Фору», расположенный на бульваре Перова, не особенно порадовал температурой. Впрочем, вентиляция помещения удовлетворительная, а обилие покупателей позволяет надеяться, что продукты долго не залеживаются, а быстро уходят в холодильники счастливых потребителей.

 

Радужный массив: почти максимум, странное мясо

Магазин, распложенный в самом начале на улице Радужной, не порадовал температурой: 29 градусов Цельсия.

Почти максимум. Отдельные нарекания вызывает духота в помещении а также странный цвет одиноких, и, видимо, заждавшихся покупателя кусков мяса.

Авторынок: ад и сауна

Супермаркет на улице Радужной ближе к авторынку на Перова оказался наименее «успешным» из всех, нами пройденных. Мало того, что термометр, сколько его не таскали корреспонденты по супермаркету, никак не желал показывать температуру меньше 33 градусов Цельсия (что на 3 градуса выше «максималки»), так еще и духота была такая, что хотелось выйти поскорее на знойную улицу с раскаленным асфальтом... Кстати, именно там было сделано вышеприведенное фото баночки с детским пюре. На здоровье!

 

Итоги подведем...

Несмотря на то, что в трех из обследованных нами супермаркетов температура была относительно сносной (26-28 градусов по Цельсию), все равно - она выше той максимально допустимой, которая указана на целой группе товаров или же указана в «Правилах» для тех или иных пищевых продуктов. Что можно посоветовать потребителям в такой ситуации?

«Если нет желания и возможности поехать за товаром в большие мегамаркеты, где можно купить его в надлежащих условиях, и приходится покупать пищевой продукт при температуре высшей, чем та, при которой он должен храниться, необходимо смотреть на дату производства. По крайней мере, продукт не должен пролежать на такой температуре долго», - советует координатор Центра потребительских экспертиз «ЧЕК» Игорь Каневский.

По мнению эксперта, всегда необходимо иметь при себе товарный чек.

«Всегда, всегда сохраняйте при себе чек! Если, например, холодильник из-за перезагрузок отказал ночью, а с утра его снова починили и товар вновь заморожен, но уже испорчен - чек - единственная возможность что-либо доказать», - отметил Каневский.

И, конечно же, если вы заметили слишком уж зашкаливающие температурные показатели, необходимо подавать жалобу - ведь питаться продуктами из такого супермаркета будете вы и ваши родственники.

В Госпотребинспекции советуют написать заявление на имя директора магазина, в котором изложить суть жалобы. При этом необходимо проследить, чтобы в углу жалобы был поставлен ее входной номер. После того, как он проставлен, уклониться от жалобы или «спустить» ее в урну - нереально. Необходимо указать свои координаты, чтобы ответ на жалобу могли прислать вам в течение 14 дней. Если за этот срок ответа нет и недостаток не исправлен, то можно смело подавать жалобу в киевское городское отделение Госпотребинспекции, которое находится по адресу ул. Терехина 8А (индекс - 04070). Тогда на основании вашей жалобы у инспекторов будут развязаны руки для осуществления внеплановой проверки супермаркета.

Сергей Костеж