19:31 / 08.07.2013 Общество

В Крыму около 200 человек воссоздали Балаклавскую битву (ФОТО)

За реконструкцией наблюдал принц Майкл Кентский и украинские чиновники

Тысячи людей собрались на минувших выходных под Севастополем, где реконструкторы из военно-исторических клубов Украины и Российской Федерации решили воссоздать события октября 1854 года, когда в Балаклавском сражении сошлись англичане, французы, турки и российские войска.

Реконструкция была приурочена к прилету в Крым участников британского Клуба любителей старинных самолетов «Air Squadron» во главе с Его Высочеством Принцем Майклом Кентским. Перед началом реконструкции принц и сопровождающие его лица возложили венки и цветы к «Камню примирения», установленному в память о погибших в Крымской войне 1853-56 годов.

Затем они переместились на склон холма, у подножия которого разыгралось сражение. Стоит отметить, что принц Майкл Кентский – внук короля Георга V и королевы Марии, двоюродный брат королевы Елизаветы II, внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II.

На поле Блаклавского сражения его сопровождали вице-премьер Украины Александр Вилкул, министр обороны Павел Лебедев, командующий ВМС вице-адмирал Юрий Ильин, руководители севастопольской власти.

Говоря о значении для него Крымской войны, принц Майкл Кентский рассказал, что когда-то он служил в одном из полков британской армии, который во времена Крымской войны также принимал участие в Балаклавском сражении.

По окончанию наземной реконструкции с участием около 200 человек, принц Майкл Кентский обошел каждое подразделение, принимавшее в ней участие, пообщался с офицерами и солдатами, и поблагодарил их на русском языке за память о предках и любовь к военной истории.

«Это было не просто театрализованное представление, это была дань памяти героям, погибшим в ту войну. Храбрость и верность – это то, что проявили они на поле боя», – сказал он.

После этого в небе над Федюхиными высотами, где проходила реконструкция, прилетевшие бипланы Клуба «Air Squadron» разыграли свой бой, имитировавший наземное сражение. Заключительным аккордом стали сброшенные с самолета на землю лепестки цветов и запущенные в небо курсантами Академии ВМС им. П.С. Нахимова белые голуби.

Ранее мы сообщали, как Принц Майкл Кентский посадил свой эскадрон в Крыму.

Алексей Медведев

Фото автора