16:29 / 06.07.2013 Общество

В армии Украины началась большая чистка

Военные эксперты говорят, что такой «чистки» армия не видела уже давно

Ущерб на миллионы гривен причинен государству из-за коррупции в армии за последние полгода - это данные главного управления военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины.

По информации Минобороны, которые обнародовало Радио Свобода, 12 должностных лиц освобождены от занимаемой должности.

Военные эксперты говорят, что такой «чистки» армия не видела уже давно.

За первое полугодие этого года департамент внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны выявил нарушения на более 120 миллионов гривен, 20 млн из них было возмещено, отмечает директор департамента Максим Гольдарб.

По его словам, более 300 человек после проверки привлекли к дисциплинарной ответственности, многих уволили.

По данным начальника главного управления военной службы правопорядка в Вооруженных Силах генерал-майора Александра Дубляны, из-за хищения государственного имущества и служебных злоупотреблений Украина за полгода понесла убытки в семь с половиной миллионов гривен и более миллиона долларов.

Пока нельзя достоверно сказать, с чем на самом деле связана «большая чистка» Вооруженных сил: с реорганизацией войска или просто вытеснением остатков предыдущих группировок, действовавших в этой области, отметил руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец: «Достаточно жесткая внутренняя чистка затронула и достаточно высокие ступени руководителей: и в погонах, и без погон, которые находятся в Министерстве обороны в генеральном штабе. Признаю, что такой чистки не делалось уже достаточно давно».

По данным организации Transparency International, мировые потери от коррупции в военно-промышленном секторе составляют более 20 миллиардов долларов в год. Это равно сумме, которую страны «Группы восьми» планируют выделить на борьбу с голодом во всем мире, говорит координатор проектов Transparency international-Украина Ольга Тимченко.

По ее словам, коррупционеры, включая Украину, часто прикрываются государственной тайной.

«Нужно не только проводить кадровые чистки, прежде всего надо уменьшить секретность в оборонной отрасли, гарантировать защиту информаторов, сообщающих о коррупционных нарушениях. И необходимо работать над прозрачностью закупок», - замечает Ольга Тимченко.