16:12 / 05.07.2013 Общество

В Крым впервые прилетел ковчег с мощами Крестителя Руси (ФОТО)

Самолет со святыней встречали представители церкви и журналисты

В четверг, 4 июля, в международном аэропорту «Симферополь» священнослужители встретили самолет с мощами святого равноапостольного князя Владимира в рамках международного Крестного Хода в честь 1025-летие Крещения Руси, который прошел в России и Белоруссии.

Сопровождают ковчег инок Даниловского монастыря в Москве отец Михей и руководитель международной общественной организации «День крещения Руси» Олег Карамазов.

Первыми, кто смог приложиться к святыне на крымской земле, стали священники Симферопольской и Крымской епархии, журналисты. Затем мощи перенесли в автомобиль, который направился в Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе. Там, как ожидается, святыня пробудет один день, после чего будет доставлена в храм Покрова пресвятой богородицы в Симеизе. Затем ковчег с мощами отбудет в Одессу.

Завершится крестный ход в Киеве 27 июля. До этого святыня проделала путь от Владивостока до Калининграда, побывав в городах России и Белоруссии.

День Крещения Руси отмечается 28 июля - в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) в день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).

Ранее «Багнет» сообщал о подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Андрей Зубов

Фото автора