09:48 / 05.07.2013 Общество

Молодежь обратилась к Януковичу и Азарову с конкретными предложениями

Представители общественных организаций просят увеличить объем финансирования жилищных программ

Молодые активисты более десяти общественных организаций направили к Президенту Украины Виктору Януковичу, премъер-министру Николаю Азарову, спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку, а также всем народным депутатам свои предложения относительно того, как улучшить состояние обеспечения молодежи жильем. Активисты надеются, что это поможет чиновникам понять истинную важность молодежных жилищных программ.

В частности, представители общественных организаций просят власть увеличить объем финансирования на государственное льготное долгосрочное кредитование молодежи в госбюджете на 2014 год в размере 1,1 млрд грн., отменить обязательность пребывания на квартирном учете для участия в этой программе, а расчетную стоимость за 1 кв. м жилья, предусмотренную в государственных льготных программах, привести в соответствие с реально существующими на рынке недвижимости ценами.

«Мы верим, что вместе мы сможем преодолеть все трудности. Молодежь, которая благодаря вам будет строить свою счастливую жизнь на Родине, приложит максимум своих усилий для развития страны», - отметили в своем обращении представители Федерации профсоюзов Украины, ассоциации «Укрмолодьжитло», Профессионального союза работников молодежных строительных комплексов и комитетов местного самоуправления Украины, Молодежного парламента Украины и других организаций.

Молодые лидеры говорят, что отправили эти предложения, поскольку считают, что никто из руководства страны не обращает внимание на их постоянные обращения. «Чиновники декламируют только то, что в стране существуют (!) программы для обеспечения молодежи жильем. Так, будто проблемы нет вовсе», - сообщил глава Молодежной Верховной Рады Украины Николай Богославец.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, почему программа «Доступное жилье» на самом деле доступной для молодежи не является.

Ева Лионова