09:10 / 05.07.2013 Общество

В Украине «доступных» госквартир на всех желающих не хватает

Разрекламированный проект на самом деле оказался недоступным для молодежи

Единственный способ найти деньги на выплату кредита по программе «Доступное жилье» - это украсть их. Такое мнение во время круглого стола, посвященного условиям реализации обеспечения молодежи жильем, высказал глава Всеукраинской ассоциации «Укрмолодьжитло» Владимир Грищенко, иронично подчеркивая трудность получения ипотеки молодыми украинцами. 

По его мнению, проект «Доступное жилье» на самом деле доступным для молодежи не является: «70% от стоимости квартиры нужно заплатить сразу, а это неподъемная сумма для большинства молодых людей среднего возраста, на которых рассчитана программа. При этом для участия в программе нужно находиться на квартирном учете, что часто невозможно сделать: молодые люди зарегистрированы в одном городе, а живут и работают в другом, и чтобы собрать все необходимые справки, нужно постоянно отпрашиваться с работы».

Представители молодежных организаций называют и другое препятствие для получения условно доступного кредита: в связи с недостаточным финансированием из госбюджета, квартир на всех не хватает, и все желающие просто не могут принять участие в программе.

«Не может не удивлять и не возмущать тот факт, что в октябре 2012 года Кабинет Министров при утверждении госбюджета на 2013 год предусмотрел на реализацию Государственной программы обеспечения молодежи жильем всего 60 млн гривен вместо 5 млрд 460 млн гривен, предусмотренных ею. И это произошло в одном временном измерении!», - сообщил заместитель главы Профессионального союза работников молодежных жилищных комплексов и комитетов местного самоуправления Петр Лятушинский. Эксперт отметил, что с такими успехами молодежь, которой попросту негде будет жить, дружно уедет за границу.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что киевлян мало интересует дешевая ипотека.

Ева Лионова