10:55 / 04.07.2013 Общество

Для того, чтобы построить метро на Троещину нужно 16 млрд гривен

КГГА собираются взять эту сумму под госгарантии

Киев рассчитывает привлечь кредиты на сумму 16 миллиардов гривен под госгарантии для строительства метро на Троещину и Подольского мостового перехода. Об этом заявил замглавы Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко, сообщают украинские СМИ.

«Мы сейчас работаем над получением государственных гарантий на 16 миллиардов гривен для строительства метро на Троещину и Подольского мостового перехода, - рассказал чиновник. - Сейчас проходим процедуру. Мы отработали все бумаги, предварительная договоренность есть, сейчас пройдем межведомственную комиссию, если она одобрит - получим деньги».

По словам замглавы КГГА, решение о предоставлении Киеву госгарантий Кабмин может принять в средине июля.

«Там по срокам написано - в недельный срок. Вот мы отдали (документы) в понедельник. Через неделю приходите», - сказал Крамаренко.

В то же время, глава КГГА Александр Попов сообщил, что КГГА подала в Кабмин документы на участие в правительственной Программе стабилизации экономики.

По его словам, среди проектов, которые планируется реализовать в рамках этой программы в Киеве - строительство метро на Троещину, завершение строительства станции метро «Теремки», а также реконструкция Почтовой площади.

Ранее «Багнет» уже сообщал о том, что Попов озвучил, во сколько обойдется строительство метро на Троещину.