16:16 / 03.07.2013 Общество

К берегам Латинской Америки из Крыма вышли российские корабли (ФОТО)

Крейсер ВМФ России посетит Венесуэлу, Кубу и Никарагуа

3 июля из Севастополя к берегам Латинской Америки вышел флагман Черноморского флота Российской Федерации гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Как сообщил руководитель отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев, корабль войдет в состав межфлотского отряда кораблей Военно-Морского Флота в Средиземном море и Атлантическом океане.

«Командиром похода назначен заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Валерий Куликов, – сообщил капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев. – В океанской зоне крейсер «Москва» выполнит стрельбу крылатыми ракетами по надводной цели, а также стрельбу по воздушной цели корабельными комплексами противовоздушной обороны. Ожидается, что крейсер посетит с деловыми заходами порты Испании, Португалии, Кубы, Венесуэлы, Никарагуа и Кабо-Верде».

Для обеспечения безопасности на период похода на корабль прикомандирована группа антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Как удалось выяснить, кроме «Москвы» в океанский поход также пойдут несколько кораблей и судов обеспечения Черноморского флота и других флотов Российской Федерации.

Из Севастополя ракетный крейсер торжественно провожали представители правительства Москвы, руководства Дома Москвы в Севастополе, народный артист РСФСР Михаил Ножкин, представители духовенства, родные и близкие моряков.

Кстати, ранее мы сообщали, как моряки двух флотов победили пиратов в Черном море.

Алексей Медведев

Фото отдела информационного обеспечения ЧФ РФ