13:57 / 03.07.2013 Общество

Половина ВСК об избиениях журналистов взбунтовалась против Яремы

«Регионалы» будут предлагать сменить председателя из-за его фальсификаций

Члены парламентской Временной следственной комиссии (ВСК) по фактам избиения журналистов от фракции Партии регионов будут предлагать Верховной Раде сменить председателя. Об этом заявили народные депутаты-«регионалы» Елена Бондаренко, Ирина Горина и Андрей Пинчук в среду, 3 июля, на брифинге в кулуарах парламента.

Как отметила Едена Бондаренко, «Виталий Ярема является реальным участником тех событий», кроме того, «все его поступки говорят о том, что он кого-то прикрывает», тем более, «были политические заявления с самого начала». Более того, на последнем заседании ВСК во вторник, 2 июля, «господин Ярема заявил, что зарегистрирует текст предварительного отчета в Верховной Раде, хотя под документом всего 4 подписи. Он пытается выдать этот документ как точку зрения всей комиссии. Это подлог, это манипуляция… Мы расцениваем это как  попытку прикрыть личные неблагоприятное участие в тех событиях», а также «прикрыть политических союзников». Тем более, что на 20 июня 2013 года, когда Ярема подготовил этот отчет, не было ни одного ответа на запросы.

В свою очередь, Андрей Пинчук отметил, что «нас никто в шею не гонит с отчетом, для нас главное – установить истину».

Депутаты предлагают назначить председателем ВСК народного депутата (фракция «Батькiвщина») Степана Курпиля, который также входит в состав комиссии.