Азаров приказал помочь паломникам, которые собираются в Украину
Премьер призвал чиновников тщательно готовиться к празднованию 1025-летия крещения Руси
Сопредседатели организационного комитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Администрации Президента Сергей Левочкин провели заседание оргкомитета, на котором глава правительства потребовал активизировать работы по подготовке к празднику.
«Я прошу в последние дни, оставшиеся до этого праздника, активизировать усилия и сделать все для того, чтобы праздник прошел достойно», - сказал Николай Азаров.
Он также предложил упростить прохождение паломниками таможенных и пограничных процедур.
В свою очередь сопредседатель оргкомитета Сергей Левочкин обратился к отечественным дипучреждениям за границей с просьбой содействовать проведению мероприятий, посвященных крещению Киевской Руси.
«Я прошу наши консульства и посольства активно поддерживать любые мероприятия, которые проводятся украинскими церквями за рубежом, поддерживать на государственном уровне», - сказал он.
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отметил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата благодарна государству за организацию празднования крещения Руси на государственно-церковном уровне.
«Мы очень благодарны государству за то, что оно 1025-летие празднует на государственно-церковном уровне. Потому что именно крещение Руси имело большое значение не только для церкви, но и для самого государства», - сказал он.
В заседании оргкомитета также приняли участие Антоний - митрополит Бориспольский, управляющий делами УПЦ МП, Богдан Дзюрах - епископ Украинской греко-католической церкви и представители центральных и местных органов исполнительной власти.
Ранее мы сообщали, что нардепы захотели пригласить на празднование 1025-летия крещения Руси Папу Римского Франциска I и Вселенского Патриарха.





Мир «Група хакерів зламали Росстат і отримали дані про втрати РФ в Україні»
Мир «Трамп стягує до Ірану армаду, погрожуючи новими ударами»
Происшествия «Конфлікт в автобусі на Броварщині закінчився грабежем: чоловіку загрожує до 10 років тюрми»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Происшествия «Дев’ять авіабомб по центру селища: Росія атакувала Комишуваху під час видачі гуманітарної допомоги»
Общество «Україна готує новий механізм повернення цивільних з тимчасово окупованих територій»