09:11 / 03.07.2013 Общество

Скоро в Украине за неправильную парковку будут наказывать

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об ответственности за неправильную парковку транспортных средств

Нарушителям правил парковки транспортного средства в Украине скоро будет грозить штраф. Верховная Рада на «ночной» части вечернего пленарного заседания во вторник, 2 июля, приняла в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств». Документ в первом чтении поддержали 232 парламентария.

Как рассказал, представляя законопроект в Верховной Раде, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Билоусов, предлагается четко разграничить полномочия органов местного самоуправления и ГАИ относительно контроля за выполнением правил парковки, а также размещения площадок для парковки.

Как отметил замминистра, законопроект также определяет основания и процедуру привлечения к ответственности как водителей-нарушителей, так и владельцев парковочных площадок, за нарушения, в том числе, допущенные и в оборудовании таких площадок.

Вокруг законопроекта вспыхнула серьезная дискуссия. Претензии к законопроекту высказали народный депутат (фракция «Батькiвщина») Сергей Терехин и народный депутат (фракция УДАР) Оксана Продан. Они отметили, что в законопроекте, фактически, признается факт отсутствия достаточного количества парковочных площадок, в то же время, вводятся штрафы, если автомобиль припаркован не на них.

В свою очередь, «регионал» Григорий Смитюх подчеркнул, что, помимо недостатка в парковочных площадках, еще есть и вопрос надлежащего оказания услуг парковки, так как, к примеру, в плохую погоду приходится долго искать парковщика либо автомат, чтобы заплатить за парковку.   

Высказанные замечания помешали принять законопроект в целом.

Следует отметить, что неоднозначный документ даже в первом чтении был проголосован со второго раза, так как первое голосование оказалось «провальным» для этого законопроекта.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», своеволию частных компаний на парковках может прийти конец.