20:31 / 02.07.2013 Общество

В Киеве начался уникальный фестиваль старинных британских военных самолетов (ФОТО)

Полюбоваться работающими самолетами можно будет до 4 июля

 Сегодня, 2 июля, в Государственном музее авиации открылся фестиваль исторических самолетов британского авиационного Клуба «Air Squadron».

Ежегодно члены британского авиационного клуба «Air Squadron» приезжают в Крым, чтобы почтить память британских солдат, которые погибли в доблестном бою во время Балаклавского сражения в 1856 году. В этом году у британцев возникла идея остановиться в Киеве, чтобы украинцы воочию увидели, что такое классическая авиация. И украинская сторона эту идею поддержала.

Так, вчера из Британии вылетело 26 самолетов, за штурвалами которых были члены клуба «Air Squadron», но два из них так и не долетели до Украины, из-за мелких поломок. Оно и не удивительно: самой старой модели пилотируемого самолета уже больше 70-ти лет! К слову, на одном из британских самолетов прилетел британский принц Майкл Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы II. По прибытию в Украину он отправился на экскурсию на завод «Антонов».

На этом самолете в Украину прилетел британский принц 

Символ Уэльса - красный дракон

Организаторы фестиваля отмечают, что особенно фестивалю радуются дети. И правда, невооруженным глазом видно, с каким интересом малыши рассматривают огромные самолеты.

«Украина - это авиационная страна, и мы должны воспитывать молодежь на авиационных традициях. Ведь украинское не имеют возможности увидеть военные самолеты вблизи, разве что гражданские самолеты на аэродромах. А все самолеты можно рассмотреть вблизи, прикоснуться к ним», - рассказывает организатор фестиваля Валерий Романенко.

К слову, по подсчетам организаторов, за первый день фестиваль уже успело посетить около тысячи гостей. Но наибольший ажиотаж ожидается в день закрытия фестиваля - 4 июля - когда британские пилоты устроят авиашоу.

Справка

Принц Майкл Кентский является Почетным членом британского авиационного клуба «Air Squadron», деятельность которого посвящена популяризации авиации и укреплению дружбы между странами путем дальних перелетов и пилотажа.

Ева Лионова

Фото автора