19:40 / 01.07.2013 Общество

Протест: активисты призвали депутатов поставить на первое место детей, а не пиво (ФОТО)

Общественники потребовали принять законопроект о поднятии «пивного» акциза

В понедельник, 1 июля, под стенами здания комитетов Верховной Рады Украины состоялась акция протеста против игнорирования депутатами законопроектов по поднятию акцизов на пиво. Эти средства предлагается направить на строительство больницы для детей.

Инициаторами акции выступили члены наблюдательного совета НДСБ «ОХМАТДЕТ». Их поддержали представители 15-ти благотворительных организаций, которые написали соответствующее коллективное обращение к главе ВРУ Владимиру Рыбаку.

Целью акции организаторы называют добиться включения и рассмотрения в сессионном зале после двух месяцев волокиты пакета законопроектов №2875, №2876 и №2888. Напомним, данный пакет законопроектов был разработан депутатами всех фракций парламента совместно с волонтерами. Суть законопроектов – в том, чтобы повысить акцизный сбор на пиво в три раза, и, таким образом, за год собрать 4 млрд грн., а 1,4 млрд из этой суммы потратить на строительство нового корпуса ОХМАТДЕТа.

«Повышение акцизов позволит найти те дополнительные средства, которых не хватает сейчас в госбюджете на строительство детской больницы «ОХМАТДЕТ», - сообщил член наблюдательного совета НДСБ «ОХМАТДЕТ» Анна Гопко.- Это означает, что нас ждет очередной долгострой, которого постигнет судьба «Больницы будущего». Поэтому мы требуем от председателя Верховной Рады не работать на пользу пивных компаний, а повысить акцизы, как это сделала Россия в 2009 году».

К акции протеста присоединились украинские байкеры. Один из них – владелец пивного бара и отец троих детей Глеб Ричинский говорит, что для него здоровье детей дороже денег: «Я – байкер. И я готов платить за пиво больше, если буду знать, что это спасет жизнь больного ребенка. К тому же, если в ларьке пиво станет дороже и менее доступно, это хорошо. Значит, наши дети станут меньше пить алкоголя».

Волонтеры и активисты говорят, что им надоело выполнять функции государства и самостоятельно искать средства на спасение жизней детей: «Мы годами вывозим детей в Белоруссию, Россию на лечение. Почему? Или мы хуже России и Белоруссии? Мы не можем достроить один корпус больницы, чтобы делать операции детям? Как это так: на реконструкцию стадиона «Олимпийский» в бюджете находят 4 миллиарда, а 1,4 миллиарда на такую важную больницу найти невозможно?», - сетует Анна Гопко. Она и представители других общественных организаций надеются, что в период с 2 по 5 июля законопроекты о поднятии акцизов будут включены в повестку дня в Верховной Раде.

Ева Лионова

Фото автора