13:22 / 01.07.2013 Общество

В Украине армия готовится к конфликтам на территории страны

Павел Лебедев не исключил появления территориальных конфликтов, инициированных извне

В течение семи лет территориальной целостности Украины ничто не будет угрожать, но есть вероятность территориальных конфликтов. Такое мнение высказал министр обороны Украины Павел Лебедев.

«По оценкам экспертов, в ближайшие семь лет территориальной целостности Украины ничто не угрожает. Но возможны территориальные конфликты, продиктованные экономическими мотивами», – сообщил Лебедев в интервью изданию «КоммерсантЪ-Украина».

Чиновник также добавил, что ему «не хотелось бы называть конкретные государства, способные развязать такой конфликт». Возможно, Лебедев имел в виду угрозы, исходящие со стороны России в контексте «крымского вопроса» или угрозы раскола страны на Западную и Восточную Украину.

С его слов, именно по этой причине в руководстве армии было принято решение о переоснащении украинской армии.  

«Как показали конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, все решают боевые средства авиации, флота и ракетные войска. Они уничтожают инфраструктуру и военные объекты с воздуха, а уж потом пехотные подразделения зачищают территорию. В нашей программе реформирования как раз и предусмотрено развитие высокомобильных войск, авиации, радиолокационных средств, средств связи – одним словом, всего того, что связано с современными технологиями», – сказал он.

Отметим, ранее мы сообщали о перспективах перехода украинской армии на контрактную основу.