12:10 / 01.07.2013 Общество

У православных христиан начался Петров пост

«Пост необходим, чтобы очистить мысли и сделаться достойными даров Святого Духа», - святой Лев Великий

Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди. Петров и Павлов (Апостольский) пост раньше называли постом Пятидесятницы. Начинается он в понедельник, ровно через неделю после Дня Святого Духа, следующего за Троицей. Другими словами, на 57-й день после Пасхи, а заканчивается всегда в День апостолов Петра и Павла 12 июля, если только праздник этих святых апостолов будет не в среду и не в пятницу.

Таким образом,  длительность Петрова поста зависит от дня празднования Пасхи: самый продолжительный может длиться шесть недель, а самый короткий — восемь дней.

Что касается кухни Петрова поста, она насыщена овощами и фруктами. Из рациона исключают продукты животного происхождения. Во все дни, кроме среды и пятницы, разрешается рыба и растительное масло.

О том, как приготовить вкуснейший постный кекс, можно прочесть здесь. А видео о том, как испечь оригинальный постный десерт из груш, можно посмотреть здесь.

Ранее мы сообщали, что Патриарх Кирилл приедет в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси.