13:32 / 27.06.2013 Общество

В Киеве за полгода демонтировано 3379 МАФов

Сейчас проблему создает весенне-летняя торговля

С начала 2013 в Киеве демонтировано 3379 малых архитектурных форм. Об этом во время расширенного заседания Коллегии КГГА заявил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой, сообщает пресс-служба правительства.

В частности, он отметил, что демонтировано 883 временных сооружений, что на 62% больше по сравнению с 2012 годом. Кроме того, с начала 2013 инспекторы профильного департамента вручили 3211 предписаний и составили 933 проколы, в результате чего 528 временных сооружений были демонтированы собственниками киосков. Еще 1419 МАФов согласно утвержденным графикам и 549 вновь установленных временных сооружений демонтировали районы.

«Отсутствует системная работа комиссий в районах. Они не до конца выполняют утвержденный недельный график демонтажа и работают на статистику, а не на реальные места наибольшего скопления киосков. Кроме того, эффективность проведения демонтажных работ в столице демонстрирует увеличение сопротивления, в частности, идет речь о судебных решениях с запретом проведения демонтажных работ. Суды города вмешиваются в хозяйственную деятельность и осуществляют присущую им функцию. Сейчас на рассмотрении в департаменте находится 39 судебных дел по демонтажу временных сооружений», - сказал Сергей Садовой.

Он добавил, что работа сотрудников департамента усложняется при проверке разрешительных документов у предпринимателей, осуществляющих весенне-летнюю торговлю. «Постоянно выявляется несоответствие имеющегося ассортимента товаров, подделываются справки, указывается другой метраж и адреса. Также следует признать неудовлетворительной работу инспекторов районных отделов контроля за благоустройством - с 81 штатного работника на линии выходят лишь 37. Райгосадминистрации и правоохранительные органы вообще самоустранились от контроля за законностью размещения объектов сезонной торговли », - отметил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды.

Также читайте на «Багнете» о том, где должны стоять и чем торговать киевские МАФы.

Георгий Тальянин

 

ТЭГИ: