14:30 / 26.06.2013 Общество

Скандал вокруг назначения начальника управления Одесской Укртрансинспекции набирает обороты, - СМИ

Продолжается эпопея с назначением нового начальника управления Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте в Одесской области, сообщает censor.net. Место освободилось после ареста Сергея Черноиваненко за получение взятки. Конкурс состоялся месяц назад, но его проведение вызывает немало вопросов.

Геннадий Полтавский, который стал тогда победителем, подал свои документы на конкурс в последние часы перед его началом. Из-за шума в СМИ и вопросов к прошлому его кандидатуру сняли.

Победителем должен стать второй по количеству набранных баллов претендент - Геннадий Сидоренко. Но его кандидатура также вызывает вопросы – например, о его профессии. Большую часть жизни провел в бизнесе Кировоградщины, преимущественно – аграрном. По крайней мере, это следует из документов, на которые ссылаются СМИ. На самом же деле, уверены журналисты, его деятельность имела, прежде всего, финансовый характер.

Так, 36-летний Сидоренко в середине 90-х создал КСП «Терновое» в одноименном селе. Продержалось предприятие недолго. Директор взял кредит под залог земли КСП. По данным СМИ, он распродал колхозное имущество и исчез. Впоследствии, считают журналисты, подобные махинации могли повторяться. В пример приводят предприятие «Добробут»: в 2002-м г. компания взяла кредит в «Приватбанке» почти на 700 тысяч гривен под залог имущества. Ситуация, очевидно, сложилась аналогичная – имущество распродано, а деньги исчезли с директором.

Вскоре Сидоренко попадает в поле зрения еще одного уроженца Кировоградщины - Владимира Демишкана, трижды руководителя «Укравтодора». В 2004-м, пережидая приход «оранжевой» власти, он возглавил НАК «Украгролизинг». В это же время, по данным СМИ, Сидоренко вместе с женой Демишкана – Светланой, основал ООО «Торговый дом« Агролизинг». Впоследствии это, вероятно, и стало его пропуском в мир больших денег дорожного строительства.

На протяжении последних лет имя Сидоренко упоминалось в отношении ряде нескольких афер в аграрном бизнесе. Речь шла не только о невозврате крупных кредитов, но и  о одновременной продаже нескольким фирмам несобранного урожая, и о продаже техники.

Во время «третьего прихода» Демишкана на должность главы «Укравтодора» Сидоренко перебрался в Киев. Здесь он попал в руководство «Киевоблавтодора» (заместителем главбуха здесь, кстати, работает Светлана Демишкан). На должности, по данным журналистов, получил несколько гектаров земли «на собственные сельскохозяйственные нужды», квартиру в пригороде. Дороги на Киевщине, тем временем, лучше не стали. 

Но, претендуя на должность начальника Одесской Укртрансинспекции, Сидоренко использует свой «дорожный опыт». Ведь в ближайшие годы здесь ожидается многомиллиардный транш на строительство дорог – ремонт трассы «Одесса-Киев», строительство магистрали «Одесса-Рени». Не стоит забывать и о возможном появлении черноморского транспортного кольца. Контролем качества всех этих объектов и должна заниматься Укртрансинспекция. Отсюда, наверное, и поиск «специалистов» по выводу денег из бюджетов различных уровней.

Кандидатура Геннадия Сидоренко может быть вполне приемлемой. Он умеет приспосабливаться к ситуации. Такой вывод можно сделать из его политической карьеры. Свое время он уверенно шел к власти на Кировоградщине в первой пятерке Блока Литвина, где, как утверждают СМИ, купил себе место за  $100 тыс. Но уже в 2010-м, по данным открытых источников, он становится советником-консультантом руководителя Сумской областной организации ВО «Батькивщина» Ивана Сидельника.

Сейчас Сидоренко, очевидно, стремится присоединиться к Партии регионов. Нужны ли ПР такие члены, и отвечает ли кандидатура Сидоренко требованиям к должности руководителя Одесской Укртрансинспекции, решится в ближайшие дни.