09:12 / 22.06.2013 Общество

В Украине – День памяти и скорби

72 года назад фашистская Германия напала на СССР

В Украине 22 июня отмечается День памяти и скорби по случаю 72-й годовщины со дня нападения фашистской Германии на СССР, в состав которого в 1941 году входили украинские территории.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя значимость чествования памяти погибших в борьбе с фашистами, отметил у себя в Facebook, что позиция Президента и правительства, а также правящей политической силы относительно войны принципиальна и неизменна: это событие в жизни украинского народа навсегда останется как Великая Отечественная война.

Николай Азаров подчеркнул, что «этот день (22 июня. – Ред.) навсегда останется в истории нашего народа как «черная дата», с которой начался отсчет Великой Отечественной войны».

Премьер-министр также сообщил, что провел встречу с фронтовиками, которые прошли кто от Сталинграда, кто от Курской дуги до Берлина и Праги, и пожелал им и всем другим ветеранам Великой Отечественной войны доброго здоровья и долгих лет жизни.

«Я им сказал, что позиция нашей политической силы, правительства и Президента принципиальна и неизменна. Для нас это событие (нападение фашисткой Германии на СССР. – Ред.) в жизни нашего народа навсегда останется как Великая Отечественная война, поскольку это была война не за Сталина, не за коммунизм, это была война за каждую жизнь, за судьбу всего нашего Отечества, так как вопрос стоял: жить или не жить нашему народу на нашей земле», - сказал глава правительства.

При этом премьер отметил, что после этих слов «у фронтовиков слезы появились на глазах».

Кстати, ранее мы сообщали, что «регионалы» пообещали не допустить изъятия термина «Великая Отечественная война» из обихода, что предлагают сделать нардепы из фракции ВО «Свобода».