16:04 / 20.06.2013 Общество

Чиновники призывают украинцев пользоваться программами доступного жилья

В стране существуют все условия, чтобы не остаться без крыши над головой

В Минрегионе призывают граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, становиться активными участниками государственных жилищных программ, которые сегодня реализуются в стране. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко, в основе государственных жилищных программ - выдача гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, государственной помощи в виде льготного кредита, компенсации части стоимости жилья или процентной ставки по ипотечному кредиту.

В частности он сообщил, что в Украине реализуется программа льготного молодежного кредитования. Ее суть - молодая семья или одинокие молодые граждане в возрасте до 35 лет могут взять кредит на 30 лет под 3% годовых. Эта программа имеет ряд льгот: при рождении одного ребенка освобождается от уплаты процентов по кредиту, при рождении двух детей списывается 25% основной суммы долга, а трех - 50%.

Действует в Украине и программа строительства доступного жилья (30/70), при которой государство компенсирует гражданину, находящийся в очереди на жилье, 30% от нормативной стоимости жилья, остальные 70% оплачиваются им самостоятельно.

Для более детального ознакомления с условиями принятия участия в каждой из программ необходимо обратиться в региональное управление Фонда содействия молодежному жилищному строительству, которое есть в каждом областном центре. Кроме того, необходима информация размещена на официальных сайтах Минрегиона и Фонда.

Также читайте на «Багнете» о том, что для молодежи программа «доступное жилье» доступнее «молодежной»…

Георгий Тальянин