13:27 / 18.06.2013 Общество

В Украине может появиться представительство международной правозащитной организации PEOPIL

Это позволит более оперативно помогать нашим гражданам за границей

В Украине в скором времени может появиться представительство Европейской правозащитной организации PEOPIL. Об этом сегодня, 18 июня, во время пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» заявил глава исполнительного комитета PEOPIL (The Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers) Вольфганг Рэш.

«Вчера, во время встречи с депутатами Верховной Рады и представителями правительства, нам дали ясно понять, что все они ориентированы на присоединение Украины к ЕС, - сообщил он. – Поэтому мы всерьез задумались над тем, чтобы организовать здесь представительство PEOPIL, для того, чтобы нам было удобнее сотрудничать».

Вольфганг Рэш подчеркнул, что после того, как он вернется в Европу, этот вопрос сразу же будет вынесен на обсуждение Совета директоров организации.

Это хорошая новость для всех украинцев, планирующих поездки в страны Евросоюза. Ведь PEOPIL – организация, которая поможет решить юридические проблемы, добиться компенсации в случае, если гражданин пострадал. По мнению экспертов, на сегодняшний день украинские граждане, пострадавшие за границей (различные травмы, ДТП, отравления и т.п.) ничего не знают о своих правах, гарантированных европейскими законами или международными конвенциями.

Согласно официальной статистике, ежегодно с такими проблемами сталкивается 350-400 тыс. украинцев, которые живут и трудятся в иностранных государствах (около 6,5 млн. человек - на легальной и нелегальной основах) или просто выезжают за рубеж с различными целями (около 20 млн. человек ежегодно). В то время, как правами на справедливую компенсацию обладают даже украинцы, пребывающие за границей на нелегальной основе.